Президент уверен, что нападение россиян – это «не шутка, не инцидент, и не кризис»

Нападение россиян на украинские корабли 25 ноября было актом вооруженной агрессии Кремля. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в интервью американскому телеканалу Fox News, сообщает официальный сайт главы государства.

По его словам, нападение произошло в нейтральных водах Черного моря, открытых для международного судоходства, когда 10 российских военных судов открыли неспровоцированный прицельный огонь против украинских военных катеров и буксира.

«Господин Путин, это акт агрессии. Господин Путин, это война. Это не шутка, не инцидент и не кризис, потому что ваши регулярные войска под российским флагом совершили нападение на украинское военное судно в международных водах. Нет никаких других объяснений», – подчеркнул Порошенко.

Также он напомнил, что эти действия Кремля вызвали возмущение всего мира, в том числе и президента США Дональда Трампа на саммите «Большой двадцатки». Мировые лидеры потребовали немедленно и безо всяких условий освободить 24 украинских моряков.

Кроме того, он напомнил, что действия России вызвали решительную реакцию всего мира, «но это заявления, это только слова, а в ответ на действия Путина для нас чрезвычайно важно также действовать».

«Например, во-первых, нам нужно присутствие НАТО в Черном море, чтобы не позволить российским войскам оккупировать Черное море и регион Азовского моря, что происходит сейчас. «Азовский» пакет санкций», – предложил глава государства.

Еще одним инструментом давления на Кремль могло бы стать введение санкций для остановки строительства газопровода «Северный поток – 2», «потому что никто не знает, где завтра Путин решит защищать российские интересы»

«Нам нужен пакет санкций, нам нужно улучшить военное и техническое сотрудничество, включая поставки летального оружия, которое поможет нам защитить нашу страну от возможной большой наземной операции, которую мы не исключаем, что Россия может начать в любой момент», – отметил Порошенко.

Также он добавил, что, по имеющейся информации, Путин рассчитывал на то, что украинский корабль откроет ответный огонь, и это станет поводом для России начать наступательную операцию.

Как известно, 25 ноября россияне атаковали украинские военные корабли: суда ФСБ вначале протаранили украинский буксир, а после этого открыли огонь и ранили шестерых украинских моряков. Также был захват кораблей, и 24 члена экипажей оказались в заложниках

Позже так называемые «суды» в Симферополе и Керчи арестовали всех захваченных моряков, им назначили арест сроком в два месяца, а позже перевезли в Москву, где содержат в СИЗО «Лефортово» и «Матросской тишине».

Полсотни российских адвокатов заявили о готовности защищать. В свою очередь украинский омбудсмен Людмила Денисова узнала детали содержания моряков в Москве.

А тем временем президент Петр Порошенко уже встречался с родными захваченных Россией моряков. Он заверил, что в вопросе разрешения инцидента в Керченском проливе возвращение пленных моряков в приоритете.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Курс валют на 1 июня: евро поднялся в цене, а доллар, напротив, опустился — данные НБУ

> Первый день лета 2020 года оказался полон сюрпризов, в том числе в банковской сфере Укра…