Лавров опозорил делегацию РФ, а Порошенко резко осадил российских журналистов

В Нью-Йорке на полях 73-й сессии Генассамблеи ООН Украина остро поставила вопрос введения миротворческой миссии Организации в зону конфликта на Донбассе, а глава МИД РФ попытался пошутить об украинском президенте – но, по мнению соцсетей, лишь опозорил российскую делегацию. Главные цитаты уходящей недели – в дайджесте «Сегодня».

Кремль боится миротворцев ООН на Донбассе – Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко убежден, что миротворческая операция под эгидой Организации Объединенных Наций поможет восстановить суверенитет и территориальную целостность Украины.

«Только Россия выступает против миротворцев – одна из причин в том, что Кремль боится. Он боится, что миротворцы захватят российских военных на всей оккупированной территории, он боится также потерять контроль над украинско-российской границей», – заявил Порошенко на мероприятии высокого уровня по поддержке миротворческой деятельности ООН в Нью-Йорке.

Глава украинского государства напомнил, что обратился в ООН с просьбой развернуть миротворческие силы в оккупированном Донбассе, но его просьба не была удовлетворена.

Как известно, российская сторона изначально добивалась того, что миротворцы должны действовать лишь на линии разграничения; позже допустили возможность их выхода и к украинско-российской границе, но в качестве «охранников» для наблюдателей ОБСЕ. В феврале президент РФ Владимир Путин пошел на уступки по Донбассу и согласился на размещение «голубых касок» на всей территории конфликта, но с условием, что Киев договорится об этом с боевиками.

В свою очередь, украинская сторона, как и прежде, настаивает на введении миротворцев на всю территорию конфликта, в том числе на украинско-российскую границу, и заявляет, что не намерена вести переговоры с главарями боевиков о размещении миссии ООН.

Когда Россия пойдет на уступки в вопросе миротворцев

Россия рано или поздно пойдет на уступки в вопросе введения миротворческого контингента на оккупированный Донбасс под эгидой ООН. Об этом сайту «Сегодня» рассказал политолог Александр Палий, комментируя рассмотрение на Генассамблеи ООН украинского вопроса и перспективы Киева на международном уровне добиться разблокирования ввода миротворцев.

«Россия согласится с введением миротворцев, когда поймет, что ничего изменить в Украине не сможет. Она обязательно пойдет на уступки, потому что оккупированный Донбасс для нее – слишком тяжелое бремя. Россия обременена санкциями, содержанием этих территорий и т.д. И нынешняя ситуация с захваченным Донбассом для российской экономики и РФ в целом, как чемодан без ручки. РФ хотела максимально навредить Украине, и россияне в ближайшие полгода-год еще не будут идти на уступки, а потом обязательно пойдут», – предположил Палий.

Отметим, представитель Украины в подгруппе по вопросам безопасности Трехсторонней контактной на переговорах в Минске Евгений Марчук объяснил, что даже если ООН и примет решение по введению миссии в Украину, то миротворцы все равно не скоро окажутся на Донбассе. По его словам, в лучшем случае миротворцы ООН придут на Донбасс почти через год после принятия Организацией соответствующего решения.

Лавров опозорил российскую делегацию в ООН

Не обошлось в кулуарах Генассамблеи ООН и без казуса – пытаясь пошутить об украинском президенте, опозорился глава МИД России Сергей Лавров.

26 сентября российские СМИ сообщили о том, что президент Украины, двигаясь по коридору саммита в присутствии охраны, якобы перепутал двери и зашел в комнату встреч российской делегации. Глава украинского государства сразу же вышел и вернулся в зал заседаний.

«Наверное, с туалетом перепутал«, – попытался по этому съязвить Лавров – но сам стал объектом насмешек.

В соцсетях сошлись на том, что Сергей Лавров, скорее, оскорбил всю делегацию своей страны, чем украинского президента.

Отметим, дверью Порошенко ошибся после инцидента с российскими журналистами – представители СМИ страны-агрессора попыталась задать ему вопросы, однако президент отказался на них отвечать.

На один вопросов них по поводу миротворческой миссии на востоке Украины Порошенко резко ответил: «Не собираюсь отвечать на ваши вопросы, вы – фейк«.

В целом, как отметил глава МИД Украины Павел Климкин, нынешняя Генассамблея ООН показала глубокую изоляцию России, что, по его словам, подтверждается и голосованием Генассамблеи по вопросам, которые поднимает Украина, и подготовкой специальной резолюции по милитаризации Россией оккупированного Крыма.

РФ может попытаться пробиться из Крыма к Днепру

Тем временем, Россия не оставляет идею о сухопутном коридоре в оккупированный Крым, рассказал постоянный представитель президента Украины в АР Крым Борис Бабин.

Однако, по его словам, на сегодняшний день РФ больше заинтересована в возобновлении водоснабжения оккупированного полуострова, поэтому может взяться за направление в сторону Новой Каховки, где проходит Днепр.

«Я думаю, Российская Федерация такие планы вынашивает. Сегодня эти планы, прежде всего, имеют формат агрессии в Азове. Также возможно военное влияние на районы, смежные с Крымом: для этого не обязательно делать сухопутный коридор, ведь канал идет не из Мариуполя, а из Новой Каховки. По мосту через Керченский пролив они (оккупанты) могут провести что угодно, кроме воды. Поэтому им нужен выход к реке Днепр. Так что мы должны быть к этому готовы», – сказал Бабин.

Как известно, в апреле прошлого года Украина перекрыла воду в оккупированный Крым. На границе материковой Украины с оккупированным полуостровом возвели дамбу. Однако она имеет заслонку, которую в любой момент можно открыть. Поэтому, когда Крым вернется в Украину, вода наполнит 300 километров Северо-Крымского канала.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Грымчак: В Крыму – катастрофа, но Россия официально не просила Украину дать воду

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Юрий Грымчак недавно сообщил, что засуха охватила 70% территории полуострова, и даже дожди в последнее время не изменили ситуацию – реки пересыхают, а в водохранилищах вода быстрее испаряется, чем набирается.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Курс валют на 1 июня: евро поднялся в цене, а доллар, напротив, опустился — данные НБУ

> Первый день лета 2020 года оказался полон сюрпризов, в том числе в банковской сфере Укра…