>


В своем сообщении в Facebook исполнительный директор «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко написал, что сумма иска против «Газпрома» по транзиту газа — 12 млрд долларов, сообщает нам со ссылкой на телеграм-канал Украинский Диалог.

Витренко напомнил, что еще год назад «Газпром» обратился в Стокгольмский арбитраж требуя начала нового дела против «Нафтогаза».

«»Газпром», по сути, хочет пересмотреть решение предыдущего Стокгольмского арбитража по транзитному контракту… Речь идет о контрактном обязательстве «Газпрома» подавать для транзита не менее 110 млрд куб в год. Финансовый эффект – примерно 6 млрд долларов», – отметил Витренко и добавил, что Украина в ответ на такие действий решила защищаться. 

И теперь очередь Нафтогаза писать заявления о защите и встречные исковые требования.

Ранее стало известно, что «Нафтогаз» добился ареста акций дочки «Газпрома», который вступил в силу 23 октября. Российскую компанию будут принудительно заставлять выполнять решение арбитража, арестовывая имущество «Газмпрома»

Также выяснилось о новом ударе «Нафтогаза» по Кремлю. НАК намерена с помощью суда Гааги добиться выплаты средств за экспроприацию активов компании, оставшихся в оккупированном Россией Крыму.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Курс валют на 1 июня: евро поднялся в цене, а доллар, напротив, опустился — данные НБУ

> Первый день лета 2020 года оказался полон сюрпризов, в том числе в банковской сфере Укра…