>


Мюрид в Facebook озвучил печальный прогноз дня Газпрома, передает нам.

Агрессивная внешняя политика России и газовый шантаж, который Кремль активно применял в отношении с другими странами, дал свои результаты. Газпром уже начал терять позиции на европейском газовом рынке. Так, с января по октябрь 2019 года было зафиксировано сокращение поставок газа странам ЕС на 1,8%. Цифра пока скромная, но это только начало.

«Рекордный прошлый год вряд ли уже повторится… Немалая часть закупок этого года совершалась европейцами «впрок» — хранилища в Европе сегодня «забиты» почти на 100%. А это значит, что Европа теперь переходит фактически лишь на текущее потребление», — рассказал Мюрид. Ухудшает положение РФ и стремительный рост доли сжиженного газа (СПГ) на европейском рынке.

А российские потоки оказались далеко не так прибыльны, как уверяли в Кремле. У них в последнее время появилось множество конкурентов. Так, Турецкий поток уже начал теснить Трансадриатический трубопровод. Кроме того, Турция также начала активно интересоваться СПГ, пытаясь снизить зависимость от российского газа.

«На подходе еще одна возможная неприятность — договор с Украиной», — уточнил Мюрид. Он предупредил, что в случае срыва подписания нового контракта по транзиту с Украиной Газпром рискует вообще поставок газа в ЕС уже этой зимой. Этим он нарушит обязательства перед европейскими потребителями и получит массовые иски.

«Это вплотную поставит национальное достояние перед проблемой банкротства», — сообщил блогер. Он уточнил, что у компании уже сейчас наблюдаются серьезные финансовые проблемы из-за строительства бесполезных «потоков». Ударом стало и решение Стокгольмского арбитража по выплате Газпромом украинцам 2,5 миллиардов долларов.

«Метнувшийся на днях в Европу (точнее — в Венгрию) Путин занимался исключительно газовыми вопросами, что говорит о крайней степени серьезности положения. Проблемы приходится решать уже на политическом и самом высшем уровне», — отметил Мюрид. Он обратил внимание на то, что Кремль уже начал открыто предлагать украинцам «шикарные условия» и транзита и поставок газа в обмен на снятие претензий по иску.

«Неприкрыто администрации Зеленского делается предложение начать пилить газ, как прежде», — подчеркнул Мюрид. Он уверен, что это предложение будет отклонено, даже если власти Украины «соблазнятся легкими миллиардами». США и Европа просто не позволят РФ провернуть такую схему.

Он констатировал, что очевидный стратегический провал Газпрома — результат недооценки Кремлем сил Запада.

«Пока Миллер (глава Газпрома — ред.) бредил капитализацией в триллион долларов, умные люди готовили почву для передела рынка. И когда даже менеджеры Газпрома сообразили, что что-то пошло не так, было упущено главное — время», — подчеркнул российский блогер. Козырем США стал сжиженный газ, поставки которого в Европу стремительно растут.

«Газ, чтобы пустить по этим трубам, есть. Но теперь в нем нет нужды у покупателей», — подчеркнул Мюрид.

По его мнению, Запад вступил в газовую войну с Россией после нашумевшей угрожающей речи Путина в 2007 году в Мюнхене. Угрозы были оценены, выводы сделаны.

«Еще года два — и российский газовый гигант получит полномасштабный ответ, который может его попросту похоронить», — констатировал Мюрид.

Ранее нам сообщал, что Газпром попал в ловушку, которую готовили для Украины, — это конец.

Мы также сообщали, что вентиль перекрыт: «Газпром» теряет Европу и падает в объятия «любимой» Украины.

Мы также сообщали, что Украина готовит сюрприз «Газпрому» — сумма иска поразила Кремль.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Курс валют на 1 июня: евро поднялся в цене, а доллар, напротив, опустился — данные НБУ

> Первый день лета 2020 года оказался полон сюрпризов, в том числе в банковской сфере Укра…