>


Начало года в украинской аграрной сфере выдалось хорошим. Экспорт агропродукции из Украины составил 3,7 млрд. долларов, что на 8% больше чем за прошлый год. Об этом передает Украинский клуб аграрного бизнеса.

Сообщается, что среди товаров, прежде всего выросли поставки подсолнечного масла, которое заработало для Украины 229 млн. долларов. Это объясняется тем, что увеличились поставки разного вида масла, среди которого: подсолнечное масло 179 млн. долларов, рапсовое 25 млн. долларов, соевое масло 17 млн. долларов. Также на 8% вырос экспорт готовой продукции за счет подсолнечного шрота 32 млн. долларов и сигарет 13 млн. долларов.

Кроме того, экспорт продукции животноводства сократился на 12% из-за сокращения поставок молочной продукции на 24%. Однако, выросли продажи растениеводства, и доля в общей структуре экспорта агропродовольственной продукции из Украины составила 54%.

Что касается импорта, то импорт на готовую продукции вырос на 52 млн. долларов, за счет продуктов для кормления животных и шоколада. Также и импорт продукции животноводства вырос на 27 млн. долларов за счет закупки рыбы и сыров.

По итогу на начало 2020 года, баланс торговой продукции составил 2,6 млрд. долларов, и это свидетельствует о том, что Украина является нетто-экспортером этой продукции. За январь-февраль 2020 года доля агропродовольственной продукции в структуре общих экспорта составила 46%, в то время как доля импорта составила лишь 12%.

Напомним, что Национальный банк Украины искусственно сдерживает падение учетной ставки в стране и проводит чрезмерное падение курса гривны по отношению к доллару, что вредит экспортерам, а значит и бюджету. Об этом говорит Министр экономического развития Тимофей Милованов.

Также ранее мы писали, что Украинские вымирающие сайгаки пойдут в Китай на экспорт. В КНР особым спросом пользуются рога сайгаков, порошок из которых якобы обладает редкостными целебными свойствами. Вместе с тем, сайгаки относятся к вымирающему виду земной фауны, который занесен в Красную Книгу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Курс валют на 1 июня: евро поднялся в цене, а доллар, напротив, опустился — данные НБУ

> Первый день лета 2020 года оказался полон сюрпризов, в том числе в банковской сфере Укра…