Обыски прошли в рамках расследования фактов манипулирования на рынке ценных бумаг и легализации доходов

Сотрудники Главного следственного управления и ГУ в Киеве и области в рамках начатого уголовного производства задокументировали факты отмывания доходов, полученных нелегальным путем через использование ряда украинских фондовых бирж. Об этом сообщает СБУ.

Так, оперативники спецслужбы установили, что в течение 2017-2018 годов должностные лица бирж через ряд представителей банковских учреждений, подконтрольных торговцам ценными бумагами, организовали механизм легализации незаконных доходов и вывода средств за рубеж. Сделки осуществлялись с использованием подконтрольных нерезидентов путем покупки облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) в режиме так называемого «группового отчета».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • СБУ проводит массовые обыски у пособников России

«Сотрудники СБУ задокументировали, что по разработанной схеме дельцы при отсутствии контроля со стороны бирж осуществляли в течение короткого периода времени мнимые финансовые сделки купли-продажи ОВГЗ подконтрольными торговцами», – говорится в сообщении.

Операции проводились в интересах физических лиц, которые таким противоправным способом получали легализованный доход. В СБУ сообщают, что общая сумма легализованных злоумышленниками средств составляет более ста миллионов гривен. В рамках уголовного производства, начатого по ч. 2 ст. 205 и ч. 3 ст. 209 УК Украины, продолжаются санкционированные следственные действия в офисах фондовых бирж и местах жительства их отдельных должностных лиц.

Ранее сотрудники Генеральной прокуратуры (ГПУ) и Службы безопасности Украины (СБУ) провели около 40 обысков в государственных учреждениях и в коммерческих предприятиях, которые осуществляли поставку оборудования, а также в доме бывшего чиновника Министерства внутренних дел Украины и других должностных лиц МВД, которые входили в состав тендерного комитета.

Ранее сообщалось, что НАБУ проводит обыски в «Укрнафте».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Курс валют на 1 июня: евро поднялся в цене, а доллар, напротив, опустился — данные НБУ

> Первый день лета 2020 года оказался полон сюрпризов, в том числе в банковской сфере Укра…