Российский и украинский омбудсмены обсудили детали их встречи и вопросы здоровья некоторых политзаключенных

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова уверяет, что узник совести, крымский татарин Эдем Бекиров, которому из-за ряда заболеваний была присвоена первая группа инвалидности, обеспечен в тюрьме всем необходимым.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

«По словам российского омбудсмена, больной диабетом Эдем Бекиров имеет экспресс-приборы для измерения уровня сахара в крови непосредственно в камере, а также обеспечен всем необходимым», – пишет украинский омбудсмен.

Кроме того, Москалькова предоставила Денисовой справку о визите врачей к Бекирову в Симферопольское СИЗО, которые установили, что он содержится в чистой камере еще одним задержанным, который «оказывает ему помощь, когда это нужно», и что он получает передачи от родных.

Москалькова также утверждает, что по просьбе своей украинской коллеги обратилась к «руководителю» Федеральной службы исполнения наказаний в Крыму, который пообещал ей, что 14 января Эдему Бекирову проведут необходимых ему медицинских исследований в больнице и предоставят всю необходимую медпомощь.

Российский омбудсмен рассказала и о состоянии другого украинского политзаключенного – Станислава Клыха.

«Уполномоченный по правам человека Челябинской области сообщила ей, что Станиславу сделали все необходимые анализы и диагноз рака, который он подозревает у себя, не подтвердился. Буду обращаться к консулу для проверки этой информации», – сообщила по этому поводу Людмила Денисова.

Она добавила, что согласовала с Москальковой время их встречи, которая состоится 14 января в Москве, отметив, что она будет конфиденциальной.

Напомним, что во время визита в Москву Людмила Денисова планирует добиваться посещения арестованных украинских военных моряков.

Кроме того, ранее она сообщали, что по ее обращению председатель совета по развитию гражданского общества и правам человека в РФ Михаил Федотов занялся проверкой информации о состоянии здоровья украинских политзаключенных Станислава Клыха, Эдема Бекирова и Александра Шумкова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Курс валют на 1 июня: евро поднялся в цене, а доллар, напротив, опустился — данные НБУ

> Первый день лета 2020 года оказался полон сюрпризов, в том числе в банковской сфере Укра…