В понедельник, 10 декабря будет подписан закон о прекращении Договора о дружбе с Россией 


Расторжение Украиной договора о дружбе с Россией свидетельствует о том, что наша страна все больше движется на Запад и подальше от Москвы. Об этом сегодня, 8 декабря, заявил президент Петро Порошенко во Львове, где он принял участие в торжествах, посвященных 150-летию создания общества «Просвіта».

Выступая перед собравшимися во Львовском национальном академическом театре оперы и балета им. Соломии Крушельницкой, глава украинского государства заявил: «Есть определенный символизм в прекращении действия Договора о так называемой дружбе с Россией. Соответствующий закон подпишу в понедельник. Но это, равно как и выход из СНГ, далеко не самая сильная иллюстрация к лозунгу «Прочь от Москвы! – Даешь Европу».

 

«Наши враги планируют реванш на президентских и парламентских выборах, чтобы заблокировать наше движение в Европу. Предотвратить такой сценарий – священный долг всех украинских патриотов. Сам сделаю для этого все возможное, но в этой борьбе очень рассчитываю на поддержку людей», – подчеркнул Порошенко.

Он напомнил, что митрополит Андрей Шептицкий по случаю 70-летия «Просвіти» в 1938 году освятил знамя этой организации с надписью: «В силе духа – победа народа».

«Эти слова актуальны и сейчас. Я уверен: мы выйдем победителями из нынешней борьбы за суверенное украинское государство», – выразил убежденность президент.

Фото: twitter.com/poroshenko

«От всего сердца поздравляю всех с юбилеем «Просвіти». Спасибо вам, дорогие «просвятяне», за чрезвычайный вклад в развитие нашей Украины, за поддержку украинского духа, за силу веры в борьбе за украинский язык, культуру и государственность», – подытожил глава государства.

Напомним, ранее Порошенко во Львове объяснил, почему не хотел рассмотрения законопроекта об украинском языке.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Курс валют на 1 июня: евро поднялся в цене, а доллар, напротив, опустился — данные НБУ

> Первый день лета 2020 года оказался полон сюрпризов, в том числе в банковской сфере Укра…