Украинский политзаключенный прекратил голодовку, которая длилась 145 дней

Правозащитная организация Amnesty International в Украине отреагировала на заявление незаконно осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова, который сообщил о прекращении голодовки.

Она заявила о недопустимости принудительного кормления, которое можно приравнять к пыткам, сообщает «Крым.Реалии».

«Мы заявляем о недопустимости принудительного кормления, которое фактически является разновидностью пытки, и требуем предоставления Олегу своевременной и эффективной медицинской помощи. Мы продолжаем требовать его немедленного освобождения из тюрьмы!» – говорится в сообщении.

Напомним, незаконно удерживаемый в России украинский политзаключенный Олег Сенцов прекратил голодовку, которая длилась 145 дней. Украинский омбудсмен Людмила Денисова подтвердила это, но отметила, что это означает его критическое состояние.

Она уличила во лжи российскую сторону, потому что российский омбудсмен Татьяна Москалькова рассказывала недавно, что состояние здоровья Сенцова стабильное и ему скорректировали программу лечения. Уполномоченный России по правам человека заявила, что украинский режиссер принимает питательные смеси внутривенно и в виде порошка.

В свою очередь адвокат политзаключенного Дмитрия Динзе на днях сообщил, что состояние его подзащитного постоянно ухудшается и у Сенцова развилась гипоксия.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Курс валют на 1 июня: евро поднялся в цене, а доллар, напротив, опустился — данные НБУ

> Первый день лета 2020 года оказался полон сюрпризов, в том числе в банковской сфере Укра…