НАК «Нафтогаз Украины» принял решение повысить цены на потребление газа.

Как сообщает «нам», «Нафтогаз» в мае 2019 планирует увеличить цену на газ, потребляемую промпотребителями по предоплате, на 5,2%, то есть на 370 гривен. Для сравнения: действующие тарифы в апреле равняются максимально 7 тысячам 558,8 гривны за 1 тыс. куб. м., учитывая налог на добавленную стоимость.

Однако стоит отметить, что указанные повышения будут касаться исключительно лиц, закупающих голубое топливо более 50 тысяч куб.м. в месяц при условии отсутствия задолженности перед НАК «Нафтогаз Украины». Для промышленных предприятий, закупающих газ без предоплаты, цена в мае увеличится на 11,5%, то есть приблизительно на 858 гривен.

Напомним, холдинг НАК «Нафтогаз Украины», монополист на рынке Украины, объединяющий все крупные предприятия нефтегазодобывающего профиля, получил широкие полномочия в 2015 году благодаря отмене регулирования цен на газ для всех субъектов, кроме населения. С тех пор «Нафтогаз» поставляет голубое топливо населению Украины, местным и государственным учреждениям и другим субъектам хозяйственной деятельности. 

Ранее «нам», сообщал, что Ляшко «накинулся» на Гройсмана из-за контракта с главой «Нафтогаза» и сорвал заседание Кабмина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Курс валют на 1 июня: евро поднялся в цене, а доллар, напротив, опустился — данные НБУ

> Первый день лета 2020 года оказался полон сюрпризов, в том числе в банковской сфере Укра…