>

США уличили Россию уличили в снабжении охваченной войной Ливии поддельной валютой. За это РФ может грозить новый пакет санкций. 

Об участии России в истории с поддельными ливийскими динарами сообщила пресс-служба Государственного департамента США.

Внешнеполитическое ведомство США обратило внимание на то, что власти Мальты 26 мая изъяли партию контрафактной ливийской валюты на сумму в $1,1 млрд. Выяснилось, что деньги печатала российская госкомпания «Гознак» по заказу нелегитимной ливийской организации.

«Центральный банк Ливии со штаб-квартирой в Триполи является единственным законным центральным банком Ливии. Приток контрафактной ливийской валюты, напечатанной в России, в последние годы усугубил экономические проблемы Ливии», — говорится в сообщении Госдепа.

Американцы отметили, что намерены через ООН и другие организации пресечь попытки Москвы «подорвать суверенитет и стабильность Ливии». Для этого, в том числе, готовится введение нового пакета санкций против России.

«Этот инцидент еще раз подчеркивает необходимость прекращения Россией своих зловредных и дестабилизирующих действий в Ливии», — добавили в Госдепе.

Стоит отметить, что еще несколько месяцев назад президент Турции Реджеп Эрдоган заявил о тайном участии России в ливийской войне. С его слов, несколько тысяч наемников российской ЧВК «Вагнер» воюют против правительственных сил на стороне маршала Хафтара.

А на днях военные США официально сообщили, что Россия тайно перегнала боевую авиацию в Ливию, предварительно ее перекрасив. Были обнародованы спутниковые снимки. В Москве отрицают обвинения.

Ранее нам сообщал, что у «друга Кремля» Хафтара в Ливии проблемы — оборона разваливается на куски.

Мы также писали, что Мюрид объяснил, зачем российский «Вагнер» пришел в Ливию: «Попытка спасти Газпром».

Автор —
Елена Остапец

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Курс валют на 1 июня: евро поднялся в цене, а доллар, напротив, опустился — данные НБУ

> Первый день лета 2020 года оказался полон сюрпризов, в том числе в банковской сфере Укра…