Скандал с «грязной» нефтью, которую РФ отправила в Европу, стала ей приговором как надежному поставщику энергоресурсов. Последствия будут очень печальными.

Нефтяной скандал прокомментировал в Telegram прокремлевский канал «Мастер пера», передает «нам».

Россия понесла не только огромные финансовые, но и репутационные убытки из-за скандала с нефтью. Примеси попали в партию «черного золота», которое поставлялось в Европу. От российского энергоресурса уже отказались Германия, Венгрия, Словакия, Беларусь и Польша.

Из-за ошибки россиян Европа столкнулась с дефицитом сырья. Так, Польше даже пришлось распечатать законсервированные резервы. Такие же шаги придется применить и другим странам, что им очень не нравится.

«Ситуация может стать переломным моментом на пути ЕС к отказу от российских энергоносителей в пользу альтернативных. Разговоры об этом становятся все громче«, — признал близкий к Кремлю ресурс. Среди тех, кто может отказаться от российской нефти, может быть и Китай. Он уже усилил проверку качества поступаемого из РФ «черного золота».

«Российскую нефтянку берут в клещи, а вместе с ней и перспективы выживания страны. Катастрофа с «Дружбой» (нефтепровод — ред.) нанесла России куда более значительный ущерб, чем внешние санкции для энергетического сектора. Санкции можно пережить, имея качественный нефтегазовый товар. Но пережить отсутствие качественной нефти и падение репутации надежного поставщика гораздо сложнее«, — признал «Мастер пера». Он пришел к выводу, что ни расследование причин случившегося, ни выплаты неустоек пострадавшим уже ситуацию не спасут.

«На повестке уже в полный рост проблема управляемости нефтяной отраслью, проблема профессионализма нефтегазовых генералов, которые довели кормилицу- нефтянку, да и газ, до такого отчаянного положения. Все эти нефтяные госкомпании с посаженными на них непрофильными чиновниками не соответствуют технологическим требованиям«, — констатировал Telegram-канал. Или Кремль перестанет использовать энергоресурсы для своего личного обогащения, или энергетической сфере РФ и ее экономике придет конец. Учитывая аппетиты путинского режима, второй вариант более вероятен.

Напомним, ранее «нам» сообщал, что история с «грязной» нефтью ударила по России сильнее, чем ожидалось, «Севпоток — 2» под угрозой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Курс валют на 1 июня: евро поднялся в цене, а доллар, напротив, опустился — данные НБУ

> Первый день лета 2020 года оказался полон сюрпризов, в том числе в банковской сфере Укра…