Государство расширило направление использования бюджетных средств на помощь узникам Кремля

В субботу, 13 октября, в Украине вступил в силу закон об оказании помощи политзаключенным РФ. За день до этого он был опубликован в официальном издании «Голос Украины». Об этом сообщается на сайте Верховной Рады Украины.

Согласно закону, в бюджете предусмотрены средства на мероприятия по защите и обеспечению прав и интересов, социальной реабилитации лиц, лишенных личной свободы незаконными вооруженными формированиями, оккупационной администрацией и властями Российской Федерации на временно оккупированных территориях Украины или территории Российской Федерации в связи с их общественной или политической деятельностью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Денисова рассказала о большой проблеме для узников Кремля в Украине

Отмечается, что поддержка предусмотрена также для членов семей незаконно заключенных. Они могут рассчитывать на возмещение расходов, связанных с посещением заключенных, а также на предоставление правовой помощи, медицинских и социальных услуг, выплату государственных стипендий имени Левка Лукьяненко.

Ранее сообщалось, что Порошенко подписал закон о соцпомощи политзаключенным. 

Напомним, заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука рассказывал, что семьям узников Кремля выплатят по 100 тысяч гривен. Он отмечал, что главной проблемой было то, что не был принят закон о политических заключенных.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Курс валют на 1 июня: евро поднялся в цене, а доллар, напротив, опустился — данные НБУ

> Первый день лета 2020 года оказался полон сюрпризов, в том числе в банковской сфере Укра…