Пострадавшие от домашнего насилия смогут обращаться в специальные центры

Закон «О предотвращении и противодействии домашнему насилию» сегодня, 11 января, вступил в силу.

Данный закон Верховная Рада приняла в начале декабря 2017 года. Норма документа об отягчающих обстоятельствах уже вступила в силу с 11 января 2018 года.

Однако подавляющее большинство норм закона вступило в силу с 11 января 2019 года – через год после публикации в издании «Голос Украины».

Наказание за совершение домашнего насилия в судебном порядке вводится в виде общественных работ на срок от 150 до 240 часов либо арест на срок до 6 месяцев. Также предусматривается и ограничение свободы на срок до пяти лет либо лишение свободы на срок до двух лет.

При этом будут действовать запреты звонков, переписки с потерпевшим лицом, приближение на определенное расстояние.

Отметим, что в случае выявления фактов домашнего насилия соответствующие органы (правоохранительные, управления соцзащиты населения, центры семьи и молодежи, службы по делам детей) должны предлагать пострадавшим обращаться в специализированные центры.

Подчеркнем, законом подвергаются существенной редакции статьи, которые предусматривают ответственность за преступления против половой свободы и неприкосновенности. Так, одно из новшеств закона – уменьшение минимального срока уголовной ответственности за изнасилование несовершеннолетних.

В частности, предыдущая редакция ст. 152 Уголовного кодекса устанавливала наказание в виде лишения свободы от 10 до 15 лет, а по новому закону санкция будет от 8 до 15 лет.

Устанавливается уголовная ответственность за принуждение к браку. Теперь принуждение к вступлению в брак; к продолжению принудительно заключенного брака; к вступлению в сожительство без заключения брака; к продолжению такого сожительства; принуждение к переезду в другую страну с одной из вышеописанных целей наказываются арестом на срок до 6 месяцев или ограничением или лишением свободы на срок до 3 лет.

Также сообщалось, что в Украине будет создан Единый государственный реестр случаев домашнего насилия.

Напомним, 7 декабря 2017 года Рада одобрила законопроект №5294 «О предотвращении и противодействии домашнему насилию».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Курс валют на 1 июня: евро поднялся в цене, а доллар, напротив, опустился — данные НБУ

> Первый день лета 2020 года оказался полон сюрпризов, в том числе в банковской сфере Укра…