Минск постоянно голосует против предложений Киева в рамках ООН, сообщил Ельченко

Постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко считает необходимым перенос площадки переговорного процесса по Донбассу из Минска в другую столицу из-за позиции делегации Беларуси при ООН, которая «хронически» голосует против любых идей и предложений Украины.

«Мне кажется, что надо уже делать серьезные выводы с позиции Беларуси, с позиции Казахстана. Если еще можно понять голосования Сирии, Северной Кореи, – это просто сателлиты. Но так скажем, наши соседи, наши бывшие партнеры по СНГ – я не могу понять, почему они голосуют «против», – сказал он в эфире телеканала «Прямой».

Ельченко подчеркнул, что странно выглядит позиция Беларуси, которая везде говорит о лучшей возможности для переговорного процесса на «минской площадке» и своем нейтралитете, а на самом деле «голосуют против нашей резолюции».

«Я лично полностью поддерживаю, я не помню уже кто это предлагал, некоторые группы депутатские у нас в Верховной Раде, что нам надо просто переносить эту площадку из Минска в какую-то другую столицу. При всем моем уважении к белорусской дипломатии, но я не могу такую позицию понять, о какой нейтральности идет речь? И пусть они на нас не обижаются, но факты на табло Генассамблеи «, – заявил постоянный представитель Украины при ООН.

«Они просто хронически голосуют против любых наших идей, против любых наших предложений, даже которые не касаются конфликта с Россией. Это уже свидетельствует об определенной позиции страны, с которой нам нужно делать серьезные выводы», — подытожил дипломат.

Ранее белорусский политический и общественный деятель, сопредседатель партии Белорусская христианская демократия Виталий Рымашевский заявил, что президент Беларуси Александр Лукашенко ведет по отношению к Украине лицемерную игру.

«Отношение Лукашенко к Украине достаточно лицемерное. Он никогда не скажет то, что он думает. События на Майдане белорусская власть воспринимала и описывала в негативном ключе. Понятно, что Александр Лукашенко не поддерживал ни Майдан, ни тот дух перемен, который, несмотря на все проблемы, побеждает в вашей стране. Власти Беларуси боятся таких перемен, хотя формально Лукашенко делает какие-то реверансы в сторону Украины», – сказал политик.

Ранее Ельченко заявил, что формат переговоров с участием спецпредставителя США по Украине Курта Волкера и помощника президента РФ Владислава Суркова нужно менять, так как Москва не готова принимать решения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Курс валют на 1 июня: евро поднялся в цене, а доллар, напротив, опустился — данные НБУ

> Первый день лета 2020 года оказался полон сюрпризов, в том числе в банковской сфере Укра…