Турецкий беспилотник оказался рекордсменом в своем классе летательных аппаратов


Ударные беспилотники Bayraktar TB2, которые будут поставлены из Турции в Украину, могут действовать в радиусе 150 километров и нести полезную нагрузку в 50 кг, достигая скорости в 222 километров в час.

Как сообщает «Украинский милитарный портал» со ссылкой на собственные источники в Минобороны, переговоры о покупке беспилотников шли около двух лет. Стороны рассматривают возможность локализации части производства турецких беспилотников на мощностях государственного предприятия «Антонов».

Главные тактико-технические характеристики турецкого беспилотника:

  • Длина аппарата: 6,5 метров
  • Размах крыла: 12 метров
  • Радиус действия: 150 км
  • Максимальная взлетная масса: 560 кг
  • Максимальный вес полезной нагрузки: 50 кг
  • Максимальная скорость полета: 222 км/час
  • Крейсерская скорость: 130 км/час
  • Практический потолок полета: 6750 метров

На борту беспилотника могут быть размещены противотанковые ракеты и авиационные бомбы: в 2015 году состоялись тестовые запуски противотанкового ракетного комплекса UMTAS, а в 2016 стало известно об их успешном боевом применении против курдских повстанцев, подтвердившее тактико-технические характеристики.

Летательный аппарат оснащен двигателем внутреннего сгорания, а корпус выполнен из композитных материалов и оснащен системой автоматического взлета и посадки.

Ранее Bayraktar TB2 побил мировой рекорд среди беспилотников по продолжительности полета – в июне и августе 2014 года он находился на высоте 8 км на протяжении 24 часов и 34 минут.

Напомним, ранее мы писали о том, что украинские военные моряки размышляют над покупкой сверхмалых субмарин, а также об оснащении патрульными самолетами и РЛС.

Также стоит напомнить о видео с изменениями украинской армии за последние годы, которое было опубликовано президентом Украины Петром Порошенко. Глава государства подчеркнул, что за четыре с половиной года Вооруженные силы Украины вышли на новый уровень и существенно улучшили свою подготовку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Курс валют на 1 июня: евро поднялся в цене, а доллар, напротив, опустился — данные НБУ

> Первый день лета 2020 года оказался полон сюрпризов, в том числе в банковской сфере Укра…