Хозяину Кремля плевать на Минские соглашения – ему нужна заморозка конфликта, считает Богдан

Незаконные «выборы» в т.н. «ДНР» и «ЛНР» нужны президенту РФ Владимиру Путину для заморозки конфликта на Донбассе, чтобы потом принудить Киев к переговорам и «обменять» регион на Крым. Масштабных боевых действий от России не будет, так как они не выгодны Кремлю.

Об этом рассказал «Апострофу» ветеран внешней разведки, генерал-лейтенант Василий Богдан.

По его словам, проведение выборов на оккупированных территориях показывает, что Путину плевать на Минские соглашения – ему нужна заморозка конфликта, чтобы влиять на Киев на дальнейших переговорах. Также он считает, что войной Путин не пойдет.

«Мне кажется, что масштабных боевых действий со стороны террористов и русских регулярных войск в Донбассе ожидать не стоит. Ведь, во-первых, есть четкая позиция международного сообщества, НАТО, ЕС и США. Во-вторых, украинские Вооруженные силы и их возможности настолько выросли, что Путин не решится на какую-то масштабную операцию. И ему это сейчас не нужно, потому что вскоре в Украине должны состояться президентские и парламентские выборы», – рассказал Богдан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Чего Путин добивается на выборах в Украине: Порошенко перечислил основные риски

Генерал объяснил, что усилия Путина сосредоточены на дестабилизации ситуации на Донбассе, а также с помощью «пятой колонны» расколоть украинское общество и демобилизовать его с помощью пропаганды.

«С помощью информационно-пропагандистских кампаний Путин хочет скомпрометировать основные институты украинского государства и привести к власти прокремлевские силы, которые изменят евроатлантический вектор Украины. На это Путин и специальные службы РФ рассчитывают. Они (прокремлевские СМИ – ред.) пытаются внедрить в сознание украинских граждан позицию о том, что мир нужен любой ценой, несмотря на все риски и угрозы. И, главное, что этот мир следует достичь путем уступок Кремлю и на условиях Кремля. Я убежден, что таких уступок не будет, но очевидно, что Россия пытается», – добавил эксперт.

Напомним, на днях состоялись переговоры в Минске, где Россия официально заявила, что признает «выборы» на Донбассе. Вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко подчеркнула, что своим заявлением Москва выдала мандат на войну против Украины.

Отметим, президентские выборы в Украине через несколько месяцев, но уже сейчас Москва полным ходом продвигает «своих» кандидатов. В Украине не раз заявляли, что знают о планах Кремля и даже о том, как российские спецслужбы собираются действовать. В свою очередь эксперты рассказали сайту «Сегодня», каких «сюрпризов» ждать от путинской России.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Курс валют на 1 июня: евро поднялся в цене, а доллар, напротив, опустился — данные НБУ

> Первый день лета 2020 года оказался полон сюрпризов, в том числе в банковской сфере Укра…