Замглавы МИД Турции заявил о поддержке и территориальной целостности, и суверенитета Украины

Турция продолжает поддерживать суверенитет и территориальную целостность Украины и не признает незаконную аннексию Крыма Россией, утверждает замглавы МИД Турции Йавуз Селим Киран.

Как пишет «Укринформ», на конференции, посвященной 100-летию украинско-турецких дипломатических отношений, которая 27 сентября прошла в Анкаре, Киран назвал Украину «надежным партнером Турции», занимающим одно из центральных мест во внешней политике Турецкой Республики.

«Турция всегда поддерживала и будет поддерживать территориальную целостность и суверенитет Украины, а также прилагать усилия для мирного разрешения ситуации в Украине», – сказал он.

В контексте такой символической даты заместитель украинского посла в Турции Наталия Лопатина напомнила о том, что и 100 лет назад Украина оказалась в ситуации, схожей  с современной, столкнувшись с вооруженной агрессией со стороны России, грубой русской пропагандой, а также попытками лишить Украину собственной истории и поставить под сомнение ее право на существование.

Напомним, что о непринятии оккупации Крымского полуострова Россией в апреле заявляли и министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу.

Кроме того, на июньской встрече с Павлом Климкиным его турецкий коллега вновь напомнил о том, что Анкара считает случившееся в Крыму аннексией.

Также о принципиальной поддержке Украины в вопросах Крыма и Донбасса заявлял и турецкий посол Йонет Джан Тезель.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Курс валют на 1 июня: евро поднялся в цене, а доллар, напротив, опустился — данные НБУ

> Первый день лета 2020 года оказался полон сюрпризов, в том числе в банковской сфере Укра…