За последний месяц пять чиновников решили распрощаться с должностью по собственному желанию

За последний месяц в оккупированном Крыму ряд высокопоставленных чиновников подали в отставку. Так, 13 ноября самозваный «первый вице-спикер» незаконного «Госсовета Крыма» Наталья Маленко ушла в отставку по собственному желанию, 19 ноября псевдоглава автономной республики Сергей Аксенов принял отставку «министра финансов» Крыма Ирины Кивико, а спустя 11 дней, 20 ноября, такое же решение приняла «министр экономического развития» полуострова Наталья Чабан.

В декабре еще два ТОП-чиновника решили распрощаться с должностью по собственному желанию – 3 декабря подал в отставку самозваный «министр жилищно-коммунального хозяйства» Крыма Виталий Глотов, а 10 декабря -ушел с должности незаконный «министр строительства и архитектуры» полуострова Сергей Кононов.

Ряд таких отставок может быть связан как с попытками избежать проблем с законом, так и с перераспределением интересов определенных групп. Об этом в комментарии сайту «Сегодня» заявил директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

«Во-первых, это могут быть превентивные шаги для того, чтобы не отвечать перед законом, так так или иначе там постоянно звучат обвинения в коррупции. И я не исключаю, что они по-мирному договорились, чтобы уйти и не иметь проблем. Во-вторых, мы должны четко осознавать, что решение о том, кто будет «министром» в Крыму, принимается не в Крыму. Сферы архитектуры, строительства, земли, ЖКХ, экономики очень прибыльны. Поэтому это может быть связано с перераспределения интересов определенных групп», – высказал свое предположение политолог.

Напомним, ранее СБУ задержала бывшего заместителя «министра спорта» Крыма. Бывший украинский чиновник занимал должность в самопровозглашенном правительстве полуострова с апреля 2015-го по май 2016-го.

Также сотрудники Службы безопасности Украины обнаружили в Киеве бывшего «министра здравоохранения» Крыма Петра Михальчевского, который подал в отставку летом 2014 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Курс валют на 1 июня: евро поднялся в цене, а доллар, напротив, опустился — данные НБУ

> Первый день лета 2020 года оказался полон сюрпризов, в том числе в банковской сфере Укра…