С первого дня незаконной оккупации Крыма крымские татары и этнические украинцы подвергаются репрессиям и дискриминации

Резолюция ООН по Крыму, где Россия будет названа государством, оккупирующим территории Украины, обязательно будет принята, уверен президент Украины Петр Порошенко. Об этом глава государства заявил, выступая в Харькове на открытии Х Международного экономического форума «Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы».

«Точно будет принята резолюция Организации Объединенных Наций – резолюция по Крыму, где Россия будет названа государством, которое оккупирует незаконно украинскую территорию», – подчеркнул Порошенко.

Ранее, во время дебатов 73-й сессии Генассамблеи ООН 26 сентября в Нью-Йорке Порошенко призвал Генеральную ассамблею ООН принять резолюцию о нарушении прав человека в оккупированном Россией Крыму.

«Я призываю членов ООН укрепить их усилия с тем, чтобы потребовать соблюдения прав человека на временно оккупированной территории Крыма, приняв соответствующую резолюцию Генассамблеи ООН», – сказал президент Украины.

Он отметил, что с первого дня незаконной оккупации Крыма крымские татары и этнические украинцы подвергаются репрессиям и дискриминации, было зафиксировано множество случаев убийств, пыток, преследований и арестов по сфабрикованным обвинениям.

Тем временем, глава МИД Украины Павел Климкин отметил, что Украина вместе со своими союзниками давно уже разработала проект резолюции о введении миротворческой миссии ООН на Донбассе и собираются его совместно подать в ООН.

Напомним, в 2017 году ООН приняла обновленный проект резолюции по Крыму. Проект обновленной резолюции «Ситуация с правами человека в Автономной Республике Проект обновленной резолюции «Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и г. Севастополь, Украина», который украинская делегация внесла в Третий комитет ГА ООН, содержит ряд новых требований к РФ, а также обращение к генсеку Организации о координации действий структур ООН в Крыму.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Курс валют на 1 июня: евро поднялся в цене, а доллар, напротив, опустился — данные НБУ

> Первый день лета 2020 года оказался полон сюрпризов, в том числе в банковской сфере Укра…