В «Оппозиционном блоке» уверены – закреплять права местного самоуправления стоит и в Конституции


Жители сел и городов могут контролировать расходы местных бюджетов. Или же самостоятельно решать — переименовывать улицы или нет, а также какое название выбрать. Что нужно сделать, чтобы это стало реальностью — говорилось на форуме «Строим сильную страну».

Нет рычагов влияния, чтобы контролировать – куда тратят деньги общины. Потому реформа децентрализации – еще далека до завершения. В этом уверена депутат горсовета из Днепра Наталья Начарьян. Она – одна из гостей форума «Строим сильную страну».

«На сегодняшний день огромные деньги бесконтрольно разворовываются на местах», – говорит  Наталья Начарьян, руководитель фракции «Оппоблока» Днепровского горсовета.

Местные должны не только контролировать, но и влиять на важные изменения в городах или селах, где живут. Решать – переименовывать улицы и какие новые названия выбирать. Или где строить детский сад. Все это они смогут делать на местных референдумах. Соответствующий законопроект разработали депутаты «Оппоблока» и подали в Верховную Раду.

«Я практик, 19 лет проработал на производстве, имею опыт работы губернатором, вице-премьером по ЖКХ. Поэтому понимаю, что основа нашей страны — сильное местное самоуправление. Сейчас нам власть рассказывает про децентрализацию, но на самом деле только отбирает деньги у территориальных общин. Мы внесли законопроект о местных референдумах, который тормозит власть» — говорит Александр Вилкул, депутат «Оппозиционного блока».

В «Оппозиционном блоке» уверены – закреплять права местного самоуправления стоит и в Конституции.

«Как можно больше прав отдать на местный уровень. Потому что депутаты местных советов, поселковых, районных, городских один на один общаются каждый день с людьми, с жителями своих районов. А наша власть только докладывает о том, что прошла децентрализация», – говорит Вадим Новинский, председатель парламентской фракции «Оппозиционного блока».

Шла речь на форуме и об изменениях в самом «Оппоблоке». А именно: выход из политической силы Юрия Бойко, где он был сопредседателем. Ранее Бойко заявил о своем участии в платформе «За жизнь». Такое поведение его коллеги назвали грубым нарушением устава.

«Абсолютном большинству членов нашей партии непонятно поведение нашего бывшего коллеги Юрия Бойко, который публично на всех каналах обьяснил, что «Оппоблок» это вчерашний день. И он является сопредседателем этой платформы «За жизнь», – говорит Борис Колесников, сопредседатель партии «Оппозиционный блок».

Борис Колесников добавляет, о выходе Бойко еще пойдет речь на съезде партии, который запланирован на 15 декабря. 

Напомним, ранее Борис Колесников объяснил ситуацию в «Оппозиционном блоке». По его словам, политсила готовится к съезду, где определит единого кандидата от промышленников, предпринимателей и лидеров местного самоуправления всей страны.

Также ранее сообщалось, что премьер-министр оппозиционного правительства заявил, что кандидат в президенты от этой политсилы будет избран на ее съезде, который состоится до 15 декабря.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Курс валют на 1 июня: евро поднялся в цене, а доллар, напротив, опустился — данные НБУ

> Первый день лета 2020 года оказался полон сюрпризов, в том числе в банковской сфере Укра…