Путин не выполнил ни одного требования, а российские войска продолжают убивать украинцев, говорит нардеп

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко выступил в Страсбурге перед голосованием Парламентской ассамблеи Совета Европы по вопросу о возвращении российской делегации в состав организации. Выступая с докладом на сессии ПАСЕ, украинский нардеп призвал европейцев не разменивать принципы на деньги.

«Четыре года назад ПАСЕ приняла решение об исключении российской делегации из своего состава из-за аннексии Крыма и оккупации Донбасса. Что изменилось за четыре года? Путин не выполнил ни одного требования. Российские войска продолжают убивать украинских граждан. Буквально сегодня диверсанты взорвали огромный склад боеприпасов на моей родной Черниговщине, в результате чего десятки тысяч людей эвакуированы. Два миллиона украинских переселенцев лишены родительского дома – мужчины, женщины, дети не имеют работы, жилья и возможности удовлетворять свои элементарные потребности», – отметил Ляшко в своем выступлении, которое выложил на странице в Facebook.

Политик провел аналогии между нынешними событиями и началом 30-х годов, когда Европа не захотела остановить Гитлера.

«Сегодня путинские агенты убивают людей в Британии, Сирии. Кроме Украины, оккупированы части Грузии, Молдовы, Азербайджана. Более шести военных конфликтов на Европейском континенте с участием российских войск. И ПАСЕ, которая 70 лет назад была создана для того, чтобы отстаивать принципы – сегодня говорит о деньгах и возвращении Путина. Все это казуистика. Так в 30-х годах предавали весь мир, начиная с расчленения Чехословакии, когда политика умиротворения Гитлера привела ко Второй Мировой войне. 10 миллионов украинцев заплатили своими жизнями, чтобы остановить Гитлера, а Лига Наций тогда молчала. Нам, украинцам, ежедневно рассказывают: Европа – это образец и пример для подражания. Чему мы должны подражать? Измене, несоблюдению договоренностей, приоритету денег над принципами? Не показывайте дурной пример не только украинцам, но и всему миру», – обратился к членам ПАСЕ Ляшко.

Лидер РПЛ подчеркнул, что возвращение России в состав Ассамблеи – это крах Европы, поэтому предостерег европейцев от такого опрометчивого шага.

«Я надеюсь, что в этом зале будет достаточно трезвых голов, чтобы понять: возвращение России в Парламентскую Ассамблею – это конец самой Европы, это победа Путина в гибридной войне, которую он ведет не только против Украины, но и против Совета Европы, принципов, уважения к правам человека. Это означает, что снова победят деньги и сила вместо того, чтобы победил закон, справедливость и права человека. Честь и совесть важнее любых денег!», – подытожил своё выступление Ляшко.

Напомним, ранее Ляшко выступил против возвращения России в ПАСЕ и заявил, что деньги не должны быть важнее принципов. Он подчеркнул, что Радикальная партия будет настаивать на разрыве отношений Киева с ПАСЕ, если Ассамблея вернет российскую делегацию.

Также напомним, что Ни шантаж, ни вымогательства, ни протекция генерального секретаря не помогли Москве вернуть своей делегации полные права в Парламентской ассамблее Совета Европы, санкции против Кремля были продлены еще на год.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Курс валют на 1 июня: евро поднялся в цене, а доллар, напротив, опустился — данные НБУ

> Первый день лета 2020 года оказался полон сюрпризов, в том числе в банковской сфере Укра…