Второй президент Украины указал, кто может точно знать, когда на Донбассе наступит мир

Повестка дня ближайшего заседания Трехсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию ситуации на Донбассе остается неизменной по сравнению с предыдущими встречами переговорщиков. Об этом в пятницу, 28 сентября рассказал журналистам второй президент Украины, представитель Украины в ТКГ Леонид Кучма.

Очередное заседание Трехсторонней контактной группы в Минске состоится 2 октября, и, как считает главный переговорщик от Украины в ТКГ, обсуждаться будут безопасность, обмен незаконно удерживаемых боевиками граждан Украины и гуманитарные вопросы.

«Я еще не получал повестки дня, но убежден, что она неизменна: вопросы безопасности – на первом месте, вопросы обмена незаконно задержанных лиц… гуманитарные, социальные проблемы, которые всегда стояли», – рассказал Кучма.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Кучма прокомментировал идею переноса переговоров ТКГ из Минска

Он подчеркнул, что в числе насущных проблем – вопросы снабжения водой, газом, электроэнергией, выплата пенсий, «пункты пропуска, которые надо сделать такими, чтобы через них можно было нормально проходить, чтобы не было километровых очередей».

«Вот такие вопросы – они были, и они остаются», – отметил Кучма, подчеркнув, что эти проблемы трудно решить до тех пор, пока на Донбассе не будет мира, «пока эта территория не будет действительно нашей территорией».

Отвечая на вопрос о том, когда же на Донбассе будет мир, Кучма сказал: «А мир когда там будет, никто не знает… даже гадалки… Об этом надо спросить у Путина (президента РФ Владимира Путина. – Ред.), когда он собирается на этих территориях дать людям мир».

Напомним, второй президент Украины Леонид Кучма заявил о намерении выйти из переговорного процесса в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе. По его словам, это случится, когда он достигнет критического возраста – но Кучма не уточнил, когда именно наступит указанный возраст.

Отметим, российские СМИ и пропагандистские ресурсы на оккупированном Донбассе поспешили заявить со ссылкой на неназванный источник в окружении Кучмы, что второй президент Украины якобы уже подал в отставку с поста полномочного представителя Украины в ТКГ – что опровергается словами самого Кучмы.

Также второй президент Украины объяснил, почему не стоит отказываться от «минского процесса» и отметил, что Украине не стоит надеяться на Будапештский меморандум.

Мы также писали о том, что несколько недель назад во время Ялтинской конференции в Киеве Кучма заявлял, что, несмотря на убийство главаря т.н. «ДНР» Александра Захарченко и недовольство Москвы, встреча лидеров «нормандской четверки» состоится. По словам второго украинского президента, Россия спит и видит, как бы поставить крест на работе ТКГ, но так, чтобы за этим стояла не Россия, а Украина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Курс валют на 1 июня: евро поднялся в цене, а доллар, напротив, опустился — данные НБУ

> Первый день лета 2020 года оказался полон сюрпризов, в том числе в банковской сфере Укра…