Кравчук также оценил результаты работы Кучмы в ТКГ по урегулированию ситуации на Донбассе

Первый президент независимой Украины Леонид Кравчук, который ранее заявил, что Порошенко и Путину нужно начать переговоры по Донбассу,  считает, что без участия Соединенных Штатов Америки переговоры относительно Донбасса не будут иметь успеха.

Об этом он заявил в эфире телеканала «Прямой».

«Я считаю, что формат без участия США, других стран широкой коалиции, скажем, «Большой семерки» или еще шире, где можно повлиять на Россию не только узким кругом участников мирового глобального процесса, а широким кругом (будет неэффективным. – Ред.). Несмотря на сложности общения с Кремлем, очень большие трудности преодолеть амбиции президента России Владимира Путина, но мы должны вносить такие предложения, от которых трудно отказаться», – сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Даже не после выборов: Кравчук рассказал, когда Путин примет решение по Донбассу

Кравчук также оценил результаты работы экс-президента Украины Леонида Кучмы в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе. «Леонид Данилович давно в минском формате работает. Я считаю, что сам формат минский не завершен. Система минского формата не настолько совершенна, чтобы могла давать конкретный весомый результат, и если в этой несовершенной системе Леонид Данилович сделал что-то, то это его заслуга», – сказал он.

В то же время Кравчук отметил, что не согласился бы стать представителем Украины в минском переговорном процессе относительно Донбасса. «Леонид Данилович сказал, что надо давать дорогу молодым. Я его поддерживаю. И он сказал интересную фразу: «Я достиг критического возраста». А по сравнению со мной он – юноша. Я уже перезрел», – сказал Кравчук.

Напомним, что о желании Леонида Кучмы сложить с себя полномочия представителя Украины стало известно на прошлой неделе. Сам объяснял такой шаг наступлением критического возраста.

Кроме того, он также высказывался против переноса переговоров ТКГ из белорусского Минска в нейтральную страну.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Курс валют на 1 июня: евро поднялся в цене, а доллар, напротив, опустился — данные НБУ

> Первый день лета 2020 года оказался полон сюрпризов, в том числе в банковской сфере Укра…