Украина смогла подготовить и модернизировать военную технику в ускоренном режиме, говорит генерал-лейтенант Игорь Романенко

Введение военного положения в 10 областях Украины на месяц даже в урезанном виде оказало свой положительный эффект на армию и военно-промышленный комплекс страны.

Об этом генерал-лейтенант, бывший заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил Украины Игорь Романенко рассказал в интервью украинской редакции «Радіо Свобода».

«Теперь, если нам понадобится ввести полноценное военное положение, государственные структуры будут гораздо лучше готовы к нему. При подготовке к боевым действиям необходимо провести предварительную и непосредственную подготовку. Для государства военное положение и является предварительной подготовка государственных структур к войне», – объяснил военный эксперт.

Он напомнил, что предприятия отечественного военно-промышленного комплекса были переведены на двух- и трехсменную работу, что позволило подготовить и модернизировать военную технику в ускоренном режиме.

«Кроме сектора обороны была усовершенствована работа правоохранительных органов, МЧС и других ведомств. Больше было выделено на патрули, проверки, что привело к улучшению криминальной ситуации в областях, где действовал военное положение. Главной целью военного положения было повышение боевого потенциала секторов безопасности и обороны», – пояснил генерал Романенко.

Напомним, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов подвел итоги военного положения в Украине. По его словам, его введение позволило оценить, насколько Украина готова мобилизовать все свои ресурсы – «военные, экономические, человеческие, чтобы противодействовать полномасштабной военной агрессии».

О том, как пережили военное положение регионы, в которых был введен спецрежим, читайте в специальном материале сайта «Сегодня» («Сухой закон, блок-посты и запрет на охоту: как регионы пережили 30 дней военного положения»).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Курс валют на 1 июня: евро поднялся в цене, а доллар, напротив, опустился — данные НБУ

> Первый день лета 2020 года оказался полон сюрпризов, в том числе в банковской сфере Укра…