>

Национальный банк Украины упростил возможность для владельцев банковских карт получать наличные деньги в кассах различных заведений. Об этом говорится в заявлении пресс-службы НБУ, передает нам.

Аналитики главного финансового регулятора страны отмечают: это станет возможным уже с начала осени этого года, точной датой назвали 1 сентября. Также стоит обратить внимание на следующий факт: 7 мая этого НБУ подготовил специальное постановление, которым фактически вносятся изменения в Закон Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, оказания услуг и общественного питания». 

Данный документ вступает в силу уже 25 мая: согласно нему, граждане Украины имеют право получать наличные деньги в гривне из касс кафе, ресторанов, магазинов и других торговых заведений и точек обслуживания. В  Нацбанке Украины считают, что это поможет развивать платежи без использования наличных средств и тем самым содействовать властям в борьбе с так называемой «теневой экономикой».

Напомним, ранее мы уже сообщали, что после окончания карантина в Украине возможны колебания в стоимости доллара: об этом заявил глава Нацбанка Яков Смолий. В то же время, НБУ поприветствовал принятие т.н. «антиколомойского» закона: в ведомстве назвали данный документ «окончательным прощай» для обанкротившихся украинских банков.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Курс валют на 1 июня: евро поднялся в цене, а доллар, напротив, опустился — данные НБУ

> Первый день лета 2020 года оказался полон сюрпризов, в том числе в банковской сфере Укра…