>


Таким прогнозом поделился руководитель отдела аналитики ГК Forex Club Андрей Шевчишин. По его словам, экономическая ситуация для гривны сейчас крайне неблагоприятная, ведь в Украине значительно сократились валютные поступления (в том числе и за счет почти сведения на нет переводов от людей, работавших за границей, но вынужденных вернуться из-за пандемии коронавируса), наблюдается общий спад экономики, растет дефицит бюджета.

Единственная надежда на улучшение ситуации, как рассказал Шевчишин в интервью «Обозревателю», новый кредитный транш от МВФ, но пока точно не ясно, будет ли дано добро на поступление в Украину этих денег.

И нынешний весьма благоприятный для гривны ее курс по отношению к мировым валютам, по мнению аналитика, вряд ли продержится долго, ведь такой курс поддерживается искусственно – «вбросами» валюты Нацбанком. Но его ресурсы не бесконечны.

«Девальвационные риски сохраняются, что связано с падением валютных поступлений в страну, экономическим спадом и бюджетным дефицитом. Вопрос по сотрудничеству с МВФ хотя и движется к разрешению, все еще не решен, как и ситуация с помощью населению, запасы которого стремительно истощаются», — прокомментировал эксперт.

Сейчас валютные поступления в Украину обеспечивают аграрии и промышленные предприятия-экспортеры. Но на фоне общемирового спада экономики и у них неминуемо возникнут проблемы, которые приведут к потере доходов, а том числе валютной выручки.

«Аграрии заводят валюту для посевной, экспортеры также заводят валюту по итогам квартала. Настроения на мировых рынках остаются негативными. Рецессия фиксируется по большинству стран, что в перспективе резко сократит торговую активность и украинский экспорт в том числе», — резюмировал Шевчишин.

Мы ранее писали, что Кабинет министров Украины ухудшил экономический прогноз для Украины на текущий год. Согласно новому макропрогнозу, правительство прогнозирует, что инфляция может вырасти до 11,6 %.

Ранее сообщалось, сколько жителей Украины потеряли работу вследствие карантина и пошли на ограничительные экономические меры из-за сложившейся ситуации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Курс валют на 1 июня: евро поднялся в цене, а доллар, напротив, опустился — данные НБУ

> Первый день лета 2020 года оказался полон сюрпризов, в том числе в банковской сфере Укра…