>


Представители Министерства энергетики Российской Федерации сообщили о том, что в Австрии состоялись очередные двухсторонние газовые переговоры с Украиной, передает нам.

Как отмечают на сайте ведомства, в ходе встречи стороны обсуждали «сотрудничество» и урегулирование «взаимных претензий касательно выполнения контрактов», а также условия транзита российского газа в Европу с 2020 года и перспективы возможности возобновления прямых поставок российского газа в Украину. 

«Сегодня в Вене состоялись российско-украинские газовые переговоры при участии министра энергетики РФ Александра Новака, министра энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексея Оржеля, главы правления ВАТ «Газпром» Алексея Миллера, руководителей НАК «Нафтогаз Украины» и ООО «Оператор газотранспортной системы Украины», — отмечают в сообщении.

Также в Министерстве энергетики РФ отметили, что стороны обменялись взаимными предложениями, и даже сумели дойти до какого-то общего знаменателя. 

В свою очередь, Минэнерго Украины подтвердило факт встречи с представителями России и сообщили, что в ходе переговоров обсуждалась возможность подписания нового договора по европейским правилам. 

«Подписание долгосрочного договора на транзит газа в соответствии с европейским законодательством и на экономически обоснованных условиях — это вопрос энергетической безопасности не только для Украины, но и для Европы. Мы, как надежный партнер, должны обеспечить стабильность и бесперебойность транспортировки природного газа на европейские рынки», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Напомним, Украина и РФ обсуждают возможность погашения Газпромом долга перед Нафтогазом в виде поставок газа. В этом случае РФ придется несколько лет поставлять Украине «голубое топливо» бесплатно. Окончательное решение пока не принято.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Курс валют на 1 июня: евро поднялся в цене, а доллар, напротив, опустился — данные НБУ

> Первый день лета 2020 года оказался полон сюрпризов, в том числе в банковской сфере Укра…