Ограничительные меры, заработанные Путиным за оккупацию украинских территорий, усугубляют и без того нестабильное положение Москвы на энергетическом рынке.

Россия достигла предельного уровня добычи нефти, и в ближайшем будущем увеличить данные показатели не удастся. Об этом говорится в материале, размещенном на сайте «Финанс. Ру»: «Россия на пределе: У экономики садится нефтяная батарейка», передает «нам».

Reuters со ссылкой на данные ЦДУ ТЭК сообщил, что по показателю добычи «черного золота» Москва вышла на рекорд более чем за последние 30 лет.

В данный момент Россия добывает на 160 тысяч баррелей нефти больше лимита, установленного специальным соглашением стран ОПЕК+. В то же время стало известно, что текущие объемы добычи в Российской Федерации — это уже предел: Представители трех крупных нефтедобытчиков подтвердили, что качать нефти больше, чем сейчас, просто физически невозможно.

Лишь одно место, способное дать больше «черного золота», — это месторождение Требса и Титова, но в то же время, эти дополнительные объемы составляют лишь 0,5% от текущего производства (около 60 тысяч баррелей в сутки).

Аналитики констатируют, что ресурсная база нефтяной промышленности в России стремительно деградирует: истощаются большие западно-сибирские месторождения, которые были открыты еще при Союзе и до сих пор остаются главным источником долларовых доходов для экономики РФ.

Начиная с 2022-го добыча нефти в «скрепной» стране начнет стремительно падать и, если ничего не предпринять, за 14 лет рухнет в два раза. Такие неутешительные прогнозы дал глава Минэнерго РФ Александр Новак.

Российский бюджет вскоре не сможет позволить себе прежний объем нефтяных доходов, из-за этого придется снижать налоги на отрасль, чтобы освободить средства для инвестиций.

Однако проблема не только в этом, поскольку экономические санкции Запада отрезали российскую нефтегазовую отрасль от современных технологий, а своих в России практически нет.

«Обманчиво низкий текущий эффект санкций не должен вводить в заблуждение: в долгосрочной перспективе они в состоянии поставить под угрозу поддержание объемов добычи и развитие экспортной трубопроводной инфраструктуры, постепенно выдавливая Россию с внешних рынков, сужая каналы получения доходов от экспорта и подрывая устойчивость национальной экономики», — предупреждают специалисты.

Напомним, российский Центробанк вложился в китайский на юань, и проиграл на этом $2,2 млрд.

Также «нам» писал, что США, Канада и Мексика формируют мощный экономический союз.

Добавим, ранее 12 российских компаний попали под американские санкции.

В свою очередь, у Трампа раскрыли детали новых санкций в отношении Российской Федерации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Курс валют на 1 июня: евро поднялся в цене, а доллар, напротив, опустился — данные НБУ

> Первый день лета 2020 года оказался полон сюрпризов, в том числе в банковской сфере Укра…