>


Даже пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков в комментарии пропагандистскому каналу «Россия-1» признал, что созданная Саудовской Аравией ситуация, когда цена на нефть стала рекордно низкой, а ее добыча — рекордно высокой, может иметь для России самые плачевные последствия.

Песков признал, что скоро может наступить время, когда России будет просто некуда девать добытую нефть. И этот проигрыш в мировой нефтяной войне может обойтись очень и очень дорого.

«Это привело к тому, что еще немножко, и будут заполнены все хранилища нефти в мире», – посетовал Песков, комментируя действия Саудовской Аравии, которая не только пошла на беспрецедентные скидки, а также на беспрецедентное увеличение добычи нефти.

Кстати ранее, даже Владимир Путин признал, что если нефть снова не подорожает до 42-х долларов за баррель (сейчас ее покупают и продают не дороже 27 дол.), то не удастся наполнить доходную часть бюджета страны, что вызовет дефицит и колоссальные проблемы прежде всего у тех россиян, которые живут благодаря бюджету. Это — работники бюджетной сферы, пенсионеры и получатели социальных пособий.

Еще до начала «нефтяной войны» эксперты прогнозировали поражение в ней России, поскольку у РФ — самые слабые позиции. А именно — колоссальная зависимость экономики огромной страны от торговли сырьем и природными ресурсами.

Тут уместно напомнить, что обвал цен на нефть во второй половине 80-х годов прошлого века породил огромные экономические проблемы в СССР, где также основным источников наполнения бюджета была торговля сырьем и полезными ископаемыми. 

Россия, по сути, скопировала советскую экономику со всеми ее недостатками, в том числе — и с теми, которые в начале 90-х привели к развалу СССР. То есть, российская экономика пошла по гибельному пути.

Мы ранее писали, как Путин «обрывал телефон» Трампа, упрашивая американского президента повлиять на саудовского принца, и таким образом оказать содействие в остановке ценопада нефти.

Напомним, из-за резкого падения цены на нефть Россия может пойти на изменение бюджета, в котором будет заложена цена на нефть $20 за баррель. Не исключено, что в России планируют увеличить пакет заимствований.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Курс валют на 1 июня: евро поднялся в цене, а доллар, напротив, опустился — данные НБУ

> Первый день лета 2020 года оказался полон сюрпризов, в том числе в банковской сфере Укра…