>


Национальный оператор железнодорожных перевозок Федеративной Республики Германии Deutsche Bahn прокомментировал информацию о якобы переходе аналогичного государственного предприятия Украины («Укрзалізниця» — ред.)  под управление иностранных граждан. Об этом сообщает корреспондент Deutsche Welle.

Руководство немецкого ж/д перевозчика называет слухи о якобы переходе украинских железных дорог в прямое подчинение Берлину. Там отмечают: речь идет о консультировании и координации совместных действий, но никак не о полном контроле над железнодорожной инфраструктурой нашей страны. Более того, консультированием будет заниматься не столько само предприятие Deutsche Bahn, сколько его дочерняя фирма DB Engineering & Consulting. Она специализируется на консультациях, разработке проектов в сфере мобильности, транспорта и инфраструктуры, причем этим они занимаются не только по отношению к Украине, но и другим странам Европы и мира.

Именно об этом, по словам перевозчика, идет речь в предварительном соглашении, которое фигурировало в Давосе.

Напомним, ранее Диалог. UA сообщал о том, что железнодорожный оператор Германии Deutsche Bahn получит украинскую железную дорогу на 10 лет. Он будет проводить полное реформирование и управление. По данному вопросу уже принято политическое решение, об этом сообщает премьер-министр Украины Алексей Гончарук. По его словам, Украина приняла политическое решение отдать железную дорогу в управление и показать всему миру, что страна готова принимать инвестиции и работать с партнерами.

Также, по словам главы украинского правительства, наша страна готова предоставить иностранным инвесторам большие возможности, подкрепленные гарантиями Кабинета министров Украины. Более того, инвесторам будут доступны и «налоговые каникулы».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Курс валют на 1 июня: евро поднялся в цене, а доллар, напротив, опустился — данные НБУ

> Первый день лета 2020 года оказался полон сюрпризов, в том числе в банковской сфере Укра…