Пакет ужесточенных санкций США может заблокировать строительство газопроводов, которыми Кремль собирается транспортировать российский газ в Европу в обход Украины.

Новые санкции США против России должны помешать финансированию энергетических проектов РФ, в частности «Северного потока — 2» и «Турецкого потока», пишет «нам» со ссылкой на Bloomberg. 

Согласно данным издания, строительство «Северного потока — 2» оплачивает «Газпромом» и пять региональных энергокомпаний. Участок «Турецкого потока» из Турции в ЕС будет возводиться за деньги «Газпрома» и его турецкого партнера 50/50. 

Директор Fitch Ratings по нефти и газу Дмитрий Маринченко считает, что новые санкции могут заставить иностранных инвесторов прекратить вкладывать деньги в газопроводы.

Также есть предположения, что  «в худшем случае «Газпром» сможет финансировать их самостоятельно». 

Кроме того, Вашингтон может ударить по инвестициям в российские объекты по производству сжиженного природного газа за пределами страны и поставкам технологий или оборудования для новых нефтяных месторождений.

Напомним, Портников писал, что новые санкции США разрушат экономику РФ и Пескову с Захаровой будет не до смеха и криков о «руссофобии».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Курс валют на 1 июня: евро поднялся в цене, а доллар, напротив, опустился — данные НБУ

> Первый день лета 2020 года оказался полон сюрпризов, в том числе в банковской сфере Укра…