>


Российская Федерация намеренно не пропускает транзит фуры с марлей для масок, которая идет с Узбекистана в Украину. Об этом пишет Интерфакс со ссылкой на собственника компании «Текстиль-Контакт» Александра Соколовского.

По словам Соколовского, в 200 км от Киева стоит фура медицинской марли, которая не может пересечь российско-украинскую границу. Он также говорит, что Россия тем самым нарушает все международные нормы и правила. В результате такой задержки, несколько украинских фабрик по производству марлевых повязок и масок, останутся без сырья.

Кроме того, ссылаясь на своих юристов он подчеркнул, что со стороны российского правительства “это чистый беспредел”. Так как российская таможня выполняет постановление №223 от 2 марта 2020 года о временном запрете на вывоз отдельных видов продукции из РФ. Однако ввоз и транзит это разные процедуры и РФ нарушает международные нормы и правила.

По словам его юристов, это постановление нарушает статью V о свободе транзита Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ 1947).

«Совершенно незаконно, но таможенникам пофиг — и они теперь до июня могут или держать марлю у себя, а в июне или после нового продления карантина пропустить, когда она никому уже не будет нужна…», — пишет Соколовский.

Он также добавил, что намерен обратится ко всем должным лицам в Украине, чтобы решить эту проблему на международном уровне.

ВИДЕО ЗАЯВЛЕНИЯ: Якщо любиш Украиїну, Підпишись, не проходь повз нас! Та тисни на червону кнопку «Підписатися»!

От всей души!» Украинцы ответили Косачеву из CовФеда России на просьбу об отмене санкций

Напомним, что Китай отправил в Украину специальный груз для борьбы с коронавирусом. В котором новые партии экспресс-тестов на коронавирус, медицинские маски и аппараты для искусственной вентиляции легких.

Кроме того, ранее стало известно, что маски украинского производства, массово вывозят в Европу. Об этом свидетельствует видео, где рабочие в Мадриде разгружают защитные маски украинской фирмы “Бук”.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Курс валют на 1 июня: евро поднялся в цене, а доллар, напротив, опустился — данные НБУ

> Первый день лета 2020 года оказался полон сюрпризов, в том числе в банковской сфере Укра…