Масла в огонь подливает объявленная правительством РФ дедолларизация.

Рубль ускорил падение на Московской бирже на фоне неудачной попытки Минфина вернуться на долговой рынок, сообщает «нам» со ссылкой на «Финанс. Ру».

На фоне провальных аукционов государственных облигаций в среду, один из которых пришлось отменить, а на другом не удалось разметить весь объем госбумаг, курс доллара снова превысил отметку 66 рублей.

С первых сделок в четверг рубль просел на 33 копейки к «американцу», а к концу второго часа торгов достиг отметки 66,37 за доллар — худшей с 24 августа. Евро подорожал на 58 копеек, до 76,31 рубля.

Минфин вернулся на рынок займов после паузы, которая длилась весь сентябрь и стала рекордной по продолжительности с 2014 года. Но вопреки прогнозам спрос на российские активы не прошел проверки, констатирует главный аналитик «БКС Премьер» Антон Покатович.

Инвесторам были предложены 6-летние и 3-летние ОФЗ на общую сумму 20 млрд рублей. Но первый выпуск удалось разметить лишь на 7,4 млрд из 10, а второй аукцион был признан не состоявшимся.

Резкий рост стоимости госбумаг, опустивший доходности с 9,4% до 8,5% по долгосрочным выпускам, инвесторы сочли искусственным: подавляющее большинство заявок поступил по ценам существенно ниже рынка.

Даже с премией 10 базисных пунктов Минфин мог разместить только 10% 3-летних бумаг, рассказал «Интерфаксу» глава долгового департамента ведомства Костантин Вышковский.

«Учитывая небольшой объём выпусков и взятую месячную паузу, итоги аукционов неудачные. Это свидетельствует о том, что повышенного спроса у инвесторов на российские активы нет», — рассуждает аналитик Альпари Роман Ткачук.

По сравнению с концом августа ситуация даже ухудшилась: тогда спрос на тот же 3-летний выпуск ОФЗ 25083 в 1,6 раза превысил предложение, напоминает он.

Инвесторы продолжают опасаться введения санкций в ноябре, говорит аналитик «Фридом Финанс» Валерий Безуглов.

Несмотря на обещания Минфина гарантировать стабильность, нерезиденты продолжают продавать ОФЗ шестой месяц подряд. По оценке Райффайзенбанка, в сентябре они вывели из российских госбумаг еще около 100 млрд рублей вдобавок к 480 млрд за апрель-август.

Капитал вновь утекает в США: доходность 10-летених американских казначейских облигаций превысила 3,2% после того, как глава ФРС Джером Пауэлл заявил о готовности продолжить повышение ставки и довести до уровня выше нейтрального, который Федрезерв оценивает в 3%.

На этом фоне снова дешевеют валюты развивающихся рынков, и рубль не исключение, говорит аналитик Промсвязьбанка Михаил Поддубский: за последние два дня мексиканский песо, южноафриканский ранд, турецкая лира снизились по отношению к доллару на 1,7-3%.

Масла в огонь подливает объявленная правительством РФ дедолларизация, говорит аналитик Exante Виктор Аргонов: намерение ослабить доллар как основную валюту мировых расчетов оборачивается обесценением рубля из-за растущих геополитических рисков.

«Попытка огрызнуться в сторону США может стать очередным предлогом ускорить введение новых санкций», — отмечает Аргонов.

Напомним, России заканчивается нефть, ее запасы неумолимо иссякают. А российский Центробанк вложился в китайский юань и проиграл на этом $2,2 млрд.

Как ранее писал «нам», США, Канада и Мексика формируют довольно мощный экономический союз.

К слову, ранее 12 российских компаний попали под американские санкции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Курс валют на 1 июня: евро поднялся в цене, а доллар, напротив, опустился — данные НБУ

> Первый день лета 2020 года оказался полон сюрпризов, в том числе в банковской сфере Укра…