Cудебное решения о неправомерности национализации ПриватБанка было оспорено в апелляционном порядке НБУ, однако Коломойский подал еще 5 исков, которые создают угрозы финансовой стабильности и могут дискредитировать меры по обеспечению стабильности банковской системы.

Как сообщает «нам», к такому решению пришли члены Комитета по монетарной политике Национального банка Украины об уровне итоговой ставки от 24 апреля, опубликованных на сайте Центробанка.

«Кроме того, в условиях политической неопределенности актуальным остается также риск для сохранения независимости Национального банка, являющейся фундаментом для усиления доверия бизнеса и населения к решениям по монетарной политике и банковского надзора», – заявили члены комитета.

По мнению членов Комитета по монетарной политике НБУ заявляют, что риски могут иметь масштабные последствия, поскольку угрожают прекращением поддержки со стороны международных партнеров, особенно МВФ, и усложнением доступа к финансовым ресурсам на фоне пиковых выплат по государственному долгу. Напомним, во время встречи директора МВФ и Порошенко, глава международного финансового учреждения выразила обеспокоенность ситуацией с возможной отменой национализации «Приватбанка». 

При этом 8 из 9 членов комитета заявили, что реализация таких рисков является форс-мажором и не входит в базовый макроэкономический сценарий, который предусматривает постепенное смягчение монетарной политики.

«В то же время при увеличении вероятности их реализации Национальный банк должен будет соответственно реагировать, в частности монетарными инструментами», – сказано в сообщении.

Напомним, «нам» озвучил мощное заявление директора МВФ в поддержку Украины.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Курс валют на 1 июня: евро поднялся в цене, а доллар, напротив, опустился — данные НБУ

> Первый день лета 2020 года оказался полон сюрпризов, в том числе в банковской сфере Укра…