>


Национальное антикоррупционное бюро Украины по поручению высшего антикоррупционнного суда страны начало уголовное производство по отношению к экс-президенту Украины Петру Порошенко.

Как сообщают корреспонденты издания «Українські новини», бывший гарант Конституции Украины обвиняется сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины, а именно: части 5 статьи 151 «Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением» и части 3 статьи 209 «Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем».

 Нужно отметить, что данные о возможных преступлениях Порошенко следователи получили еще в конце декабря 2019 года, однако по неизвестным причинам их не успели занести в Единый государственный реестр досудебных расследований.

При этом сам Порошенко пока никак не прокомментировал эти действия следователей равно, как и его пресс-служба.

Как мы уже сообщали ранее, 12 декабря нардеп Петр Порошенко впервые прокомментировал уголовное дело, которое открыло ГБР в его отношении. Он заверил, что это надуманное дело, которое создано искусственно.

Также он с трибуны процитировал фразу Зеленского о том, что он не лох, однако не полностью. Напоследок он заверил коллег по Парламенту, что пока нет альтернативы Минским соглашениям и их все поддерживают как на Западе, так и в Офисе президента.

В то же время в Панаме закрыли уголовное дело против Петра Порошенко: местный суд не счел достаточным доводы юриста и экс-советника Виктора Януковича Андрея Портнова и поставил точку в судебных разбирательствах против пятого президента Украины.

Более того, сам экс-президент был признан судом не обвиняемым, а потерпевшим. По словам адвоката Порошенко Ильи Новикова, украинским судам и ГБР еще есть куда расти по сравнению с панамскими коллегами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Курс валют на 1 июня: евро поднялся в цене, а доллар, напротив, опустился — данные НБУ

> Первый день лета 2020 года оказался полон сюрпризов, в том числе в банковской сфере Укра…