>


Украинский парламент, 30 марта, принял законопроект о социальных гарантиях в связи с распространением пандемии коронавируса. Он предусматривает индексацию пенсий уже в апреле, но только после карантина. Об этом Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль говорил в эфире программы “Свобода слова”, передает Укринформ.

По его словам, в эти дни Минсоцполитики ищет возможности проиндексировать пенсии уже в апреле.

«Пока мы работаем на том ресурсе, который у нас есть. Буквально в эти дни — сегодня, завтра — Министерство социальной политики проводит пересчет и ищет возможность проиндексировать пенсии уже в апреле нашим пенсионерам», — сказал Шмыгаль.

Он также добавил, что после принятия ВР законопроекта №3279, произойдет выплата средств нашим пенсионерам. В самом тексте законопроекта сказано, что обещанная индексация состоится только после карантина. Это означает только то, что пенсии не будут выплачиваться, повышаться и понижаться, пока карантин не закончится.

Однако в тексте прописаны исключения для ряда лиц. Надбавку в +100 процентов от своего оклада получат работники социальной защиты. Также не стоит беспокоится за выплаты переселенцам, так как пенсии, социальная помощь, компенсации, льготы будут выплачиваться в период карантина.

Кроме того, выплаты без задержки будут и тем людям, у кого период освидетельствования по инвалидности выпал на период карантина.

Шмыгаль также подчеркнул, что из фонда борьбы с коронавирусом будут приходить выплаты всем, кто потерял работу или не имеют возможности зарабатывать деньги из- за пандемии COVID-19.

Напомним, что если Украина не станет на защиту крупных и средних предприятий, которые работают на экспорт, то, скорее всего, страна не сможет пройти экономический кризис без существенных и болезненных последствий. Экономист пояснил, что защитит Украину от экономического кризиса

Также ранее мы писали, что в Украине намечается значительное повышение пенсии уже с 1 апреля. Информационные агентства сообщают, что после индексации размер выплат увеличится на 200-500 грн.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Курс валют на 1 июня: евро поднялся в цене, а доллар, напротив, опустился — данные НБУ

> Первый день лета 2020 года оказался полон сюрпризов, в том числе в банковской сфере Укра…