Сегодня, в пятницу, 4 октября, было зафиксировано, что курс доллара в Украине достаточно резко упал в стоимости сразу на 54 копейки и составил 24,87 грн/$.

Национальный банк Украины по информации на 4 октября установил официальный курс гривны по отношению к доллару на отметке 24,87 гривны, пишет нам.

Так, стало известно, что средний курс гривни к американской валюте в продаже был установлен на уровне 25,14 грн/$. Об этом свидетельствуют данные банковских учреждений.

В свою очередь, справочный курс гривны к доллару на межбанковском валютном рынке укрепился на 1,2% – до 24,90 грн/$.

Курс гривны по отношению к евро Нацбанком был установлен на уровне 27,24 грн/€. А вот средний курс продажи евро в банках снизился на 47 копеек и составил 27,55 грн/€. 

Примечательно, что Национальный банк Украины формирует курсы доллара и евро к гривне как средневзвешенный курс по операциям на межбанковском рынке за день. В связи с этим, к сожалению, по официальному курсу НБУ население покупать валюту не может — только по банковскому курсу.

Ранее, в среду, 2 октября, в пунктах обмена валют по Украине резко подорожала американская валюта. Всего лишь за 24 часа доллар прибавил в цене больше одной гривны.

Также сообщалось, что после продолжительного и за последние годы беспрецедентного укрепления украинской национальной валюты гривна стала сдавать позиции, причем – довольно стремительно, потому как плавным изменением курса подорожание доллара на полторы-две гривны всего за пару-тройку суток не назовешь. Знатоки финансовых хитросплетений, пытаясь объяснить ее метания, озвучивают разные версии. Однако в основных пунктах их суждения совпадают.

Напомним, что уже к концу текущего года гривна начнет сдавать позиции, считают эксперты этого агентства. Стоимость доллара достигнет 27 гривен. В последующие два года процесс девальвации гривны будет продолжаться. К окончанию следующего, 2020, года доллар можно будет купить за 27,5 гривны.

Подпишись на наш Telegram-канал и посмотри, что будет дальше!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Курс валют на 1 июня: евро поднялся в цене, а доллар, напротив, опустился — данные НБУ

> Первый день лета 2020 года оказался полон сюрпризов, в том числе в банковской сфере Укра…