Новый закон о ЖКХ в Украине заработал с 1 мая. Согласно нововведениям, украинцы могут не платить за услуги, но лишь при одном условии.

Платежи можно не перечислять, если поставщик предоставил некачественную слугу. О новом законе ЖКХ идет речь в материале «Обозревателя», передает «нам».

Кабинет министров разработал форму жалобы на качество коммунальных услуг. Уже с 1 мая для того, чтобы выявить нарушение, достаточно заполнить документ и дождаться комиссии.

«Это будет касаться проверок качества услуг по поставке тепловой энергии, горячей воды, централизованного водоснабжения и водоотведения, вывоза бытовых отходов, управление многоквартирным домом», – цитирует вице-премьера Геннадия Зубко пресс-служба профильного министерства.

Если окажется, что качество коммунальной услуги не соответствует нормативу, платить за нее можно меньше.

Как оплачивать горячую воду:

75-50 градусов – полный тариф; 

49-45 градусов – 90% полного тарифа; 

44-40 градусов – 70% полного тарифа; 

40 градусов – по тарифу на холодную воду.

Кроме того, как поясняют в Национальной комиссии в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), горячую воду могут отключать не больше чем на 6 часов в сутки, при этом период «без воды» должен составлять не больше 30% месяца. 

Если указанная норма нарушается, за каждые сутки сумма в платежках должна уменьшаться на 3,3%. Последняя норма также касается и холодной воды.

Напомним, в Украине ужесточили условия для тех, кто оплачивает ЖКХ по субсидиям.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Курс валют на 1 июня: евро поднялся в цене, а доллар, напротив, опустился — данные НБУ

> Первый день лета 2020 года оказался полон сюрпризов, в том числе в банковской сфере Укра…