>


Народный депутат Украины от партии «Слуга народа» Андрей Герус, уволенный с должности представителя президента Украины Владимира Зеленского в Кабинете министров, сделал заявление об импорте электроэнергии из России, информирует нам, ссылаясь на его пост в Facebook.

По его словам, диспетчеры уже несколько дней ограничивают импорт электроэнергии до минимального уровня, в отдельные часы он составляет менее 50 МВт при общем потреблении 15000–20000 МВт. 

«Думаю, с 15 ноября такой импорт снизится до нуля, так как импортеры уже наелись убытков», – констатировал Герус.

Также Герус пишет, что из-за падения стоимости отечественной электроэнергии в последнюю неделю октября ее импорт из Российской Федерации был убыточным, поэтому некоторые компании и прекратили его в ноябре.

Cогласно тексту опубликованного им сообщения, в ночь на понедельник 11 ноября должен был быть запущен еще один блок на 1000 МВт Хмельницкой АЭС.

Таким образом, теперь одновременно будет работать 12 блоков из 15, учитывая тот факт, что по состоянию на начало сентября текущего года цифры были другими — 9 из 15.

Напомним, 6 ноября Ляшко и Герус схлестнулись в VIP-зале аэропорта Борисполь. Ссора по поводу нашумевшего законопроекта «слуги народа» о закупках электричества у РФ быстро переросла в драку. Мужчины серьезно друг друга потрепали, что попало на видео.

Ранее нардеп Герус подчеркнул, что Ляшко устроил провокацию и шоу с дракой, поскольку цена на электроэнергию в Украине была снижена на 15%. Это сильно не устраивает Ахметова, в интересах которого и выступил Ляшко. Он отметил, что в результате драки пострадала лишь его рубашка. При этом Ляшко прикрывался своим охранником и без службы безопасности разговаривать с Герусом не желал.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Курс валют на 1 июня: евро поднялся в цене, а доллар, напротив, опустился — данные НБУ

> Первый день лета 2020 года оказался полон сюрпризов, в том числе в банковской сфере Укра…