>


Курс доллара в Украине может достичь отметки в 25 грн/$, учитывая, что по состоянию на 9 ноября курс составляет 24,5 грн/$, в короткий период до 15 ноября, пишет «нам».

Соответствующий прогноз озвучил финансовый аналитик Владимир Мазуренко. 

«До момента, пока в стране появятся позитивные новости о сотрудничестве с МВФ, будем иметь очень плавную девальвацию. Думаю, будет около 25 грн», – отмечает эксперт.

Примечательно, что, несмотря на снижение учетной ставки НБУ и последовавшее за этим снижение доходности по государственным облигациям, спрос на украинский государственный долг остается высоким.

Как известно, курс продажи безналичного доллара США в Украине в октябре вырос на 1,7% до 24,78 грн за доллар, наличного – на 2,9% до 24,99 грн за доллар. 

А вот тот факт, что средний размер по наличным операциям с американской валютой повысился до 1,5%, свидетельствует о неопределенности на рынке для всех участников обменных операций.

Напомним, украинский президент Владимир Зеленский напомнил о страшилках, которыми напугали украинцев перед его избранием президентом страны. В том числе по поводу обвала гривны до 100 за доллар.Зеленский подчеркнул, что, несмотря на все страшилки, ситуация в стране продолжает оставаться стабильной.

Ранее 5 ноября, премьер-министр Украины Алексей Гончарук представил бюджет вместе с министром финансов и рассказал о том, какой курс доллара ожидает правительство в 2020 году и почему изменило свой предыдущий макропрогноз.Отметим, что к первому чтению в бюджете закладывался курс в районе 28,2 грн за доллар, что на 1,2 гривны больше. При этом данный курс заложен в программе на тот случай, если не будет экономического роста выше 3,5%. При оптимистичном подходе курс может составить 24,8 за доллар.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Курс валют на 1 июня: евро поднялся в цене, а доллар, напротив, опустился — данные НБУ

> Первый день лета 2020 года оказался полон сюрпризов, в том числе в банковской сфере Укра…