>


Республика Казахстан ввела временный запрет на поставки бензина и продуктов из дизельного топлива с территории Российской Федерации. Об этом сообщают росСМИ со ссылкой на Министерство энергетики Казахстана. 

Власти независимого государства объясняют свои действия необходимостью стабилизировать ситуацию на внутреннем рынке страны. Более того, официальный Нур-Султан (так теперь называется город Астана, столица Казахстана) отменяет запрет на вывоз за границу республики горюче-смазочных материалов. 

В Минэнергетики Казахстана отмечают, что временный запрет на ввоз в страну российского топлива вступит в силу уже 1 апреля, что многие расценивают как своеобразный «подарок» Кремлю ко Всемирному дню смеха и юмора.

Напомним, как мы уже сообщали ранее, президент Беларуси Александр Лукашенко поручил правительству начать переговоры с Казахстаном по поводу поставок нефти. Об этом сообщило белорусское агентство «БЕЛТА» со ссылкой на пресс-службу белорусского лидера. Чтобы уберечься от шантажа Москвы, Беларусь активно приступила к диверсификации поставок нефти. Один из главных претендентов — это Казахстан. Лукашенко специальным указом поручил правительству начать переговоры с Нур-Султаном по поводу большого соглашения на поставки в Беларусь углеводородного сырья.

В то же время в семье бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева произошел конфликт: внук главы республики Айсултан Назарбаев на своей странице в социальной сети обвинил семью в потакании коррупции между правительствами России и Казахстана.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Курс валют на 1 июня: евро поднялся в цене, а доллар, напротив, опустился — данные НБУ

> Первый день лета 2020 года оказался полон сюрпризов, в том числе в банковской сфере Укра…