>

Финансовые аналитики Нацбанка полагают, что Украину после карантина не ждет катаклизм, связанный с курсом валют. Но некоторые колебания возможны, рассказал в интервью ВВС Украины Глава Нацбанка Яков Смолий, информирует нам.

По словам Смолия, причиной этих колебаний станет усиление экономической активности.

Глава НБУ отметил, что на данный момент нет оснований прогнозировать резкое увеличений спроса на иностранную валюту. Хотя некоторое увеличение возможно, и это может спровоцировать определенные колебания на валютном рынке.

Но в основном, как полагает Смолий, население будет тратить имеющиеся у него деньги. Он также предположил, что крупные, системные украинские банки будут активнее пользоваться онлайн-сервисами для валюто-обменных операций.

А вот население вряд ли активизируется по части покупки или продажи иностранной валюты.

Ведь, как отмечает Яков Смолий, банковские учреждения, а также обменные пункты в некоторых небанковских учреждениях работали и во время карантина, что обеспечивало стабильность в сфере обращения наличной валюты и стало определенной защитой от катаклизмов и ажиотажного спроса.

«Мы не ожидаем, что после завершения карантина все побегут покупать доллары. Думаю, в первую очередь население начнет тратить средства, которые у них еще есть, потому что есть определенный отложенный спрос. 

Хотя спрос будет оставаться еще достаточно подавленным, мы больше ожидаем некоторое увеличение потребления, если сравнить с карантином, а не увеличение валютных накоплений или валютных операций», — отметил Смолий.

Напомним, по прогнозам аналитиков инвестбанка J.P. Morgan, на конец 2020 года доллар будет стоить 29,5 грн. Аналогичная ситуация будет и в 2021 году. Кроме того прогнозируется реальное снижение экономики на 5,5 %, при этом сильно вырастет инфляция.

Также по данным агентства Fitch Ratings в текущем году по сравнению с 2019 годом, доллар вырастет на 25%. Кроме того, прогноз по долгосрочному рейтингу Украины был занижен с «позитивного» до «стабильного».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Курс валют на 1 июня: евро поднялся в цене, а доллар, напротив, опустился — данные НБУ

> Первый день лета 2020 года оказался полон сюрпризов, в том числе в банковской сфере Укра…