>


Депутаты Верховной Рады Украины не смогли прийти к общему соглашению по вопросу внесения изменений в Закон Украины «О государственном бюджете Украины на 2020 год». 

Данные изменения предлагались Кабинетом министров Украины, о чем пресс-служба последнего сообщала на своей странице в «Фейсбук». Как во время экстренного заседания правительства, так и уже во время заседания Верховной Рады Украины премьер-министр страны Денис Шмыгаль назвал бюджет — 2020 «казной чрезвычайной ситуации».

И хотя в проекте изменений для бюджета не предусмотрено изъятия ни единой копейки из карманов военнослужащих, а зарплаты чиновников значительно сократят из-за пандемии коронавируса, тем не менее сегодня нардепы провалили голосование по этому законопроекту. «За» него проголосовало лишь 223 депутата из необходимых 225. Позже данный документ направили в профильный комитет Парламента для повторного рассмотрения.

Такой расклад ситуации может свидетельствовать о дальнейшем полном развале монобольшинства в стенах Верховной Рады, как следствие падения рейтинга «Слуги народа» и лично Владимира Зеленского. В то же время это приближает уже и без того слабую экономику Украины к состоянию дефолта.

Напомним, ранее мы сообщали, что «Слуги народа» бунтуют против решения Владимира Зеленского назначить на пост министра энергетики кандидатуры от олигарха Рината Ахметова. Об этом пишет журналист Юрий Бутусов на своей странице в соцсети.

В то же время, Комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики не смог собраться в 9:00 во дворе Верховной Рады для проведения заседания. Отмечается, что в комитете нет кворума и пока заседание перенесли.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Курс валют на 1 июня: евро поднялся в цене, а доллар, напротив, опустился — данные НБУ

> Первый день лета 2020 года оказался полон сюрпризов, в том числе в банковской сфере Укра…