>


Об этом сообщил исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко на своей странице в социальной сети, сообщает нам.

Россия настаивает, что это решение неправильное, поскольку было принято без удовлетворения исковых требований Москвы относительно обязательств «Нафтогаза» согласно положению контракта «бери или плати».

Отмечается, что этот пункт контракта суд посчитал чрезмерным и нарушающим законодательство Европы о защите конкуренции.

По словам Витренко, без «восстановления баланса» «Газпром» отказывается поставлять газ Украине по установленной Стокгольмским арбитражем стоимости.

«$46,6 млрд. На столько больше получил» Газпром «от продажи газа [в течение 2009-2018 годов], который использовала Украина, чем Украина получила за транзит. Так в чью пользу» баланс в отношениях?» — говорится в сообщении.

Украинская считает, что этот вопрос уже рассматривался в суде, а согласно контракту, решение суда является окончательным и обязательным к исполнению для России.

Ранее стало известно, что «Нафтогаз» добился ареста акций дочки «Газпрома», который вступил в силу 23 октября. Российскую компанию будут принудительно заставлять выполнять решение арбитража, арестовывая имущество «Газмпрома»

Также выяснилось о новом ударе «Нафтогаза» по Кремлю. НАК намерена с помощью суда Гааги добиться выплаты средств за экспроприацию активов компании, оставшихся в оккупированном Россией Крыму.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Курс валют на 1 июня: евро поднялся в цене, а доллар, напротив, опустился — данные НБУ

> Первый день лета 2020 года оказался полон сюрпризов, в том числе в банковской сфере Укра…