>


Сегодня вторая экономика в мире маленькими шагами восстанавливается после пандемии коронавируса COVID-19. Однако аналитики допускают, что в 2020 году рост экономики не произойдет, что поставит под угрозу миллионы рабочих мест. Об этом пишет CNN.

Сообщается, что рост ВВП в 2020 году может снизиться до 1% или 2%, против 6,1% в 2019 году. Согласно последним оценкам аналитиков, в том числе одного из экономистов китайского правительства, экономика в Китае может почти остановиться, достигнув роста в 0,1%. Также не исключается и спад экспорта, который может привести к потере 18 миллионов рабочих мест.

“Трудно даже понять рост между 4% и 5%. Многие предсказывают, что экономика упадет до 1% или 2% [в этом году]. Все эти обстоятельства возможны”, — говорит Ма Цзюнь, член комитета по денежно-кредитной политике Китая.

Кроме того, отмечается, что даже в периоды спада во время глобальной рецессии 2008 — 2009 годов или когда запад ввел санкции против Китая после резни на площади Тяньаньмэнь, показатели экономики были лучше, чем в 2020 году.

Однако правительство КНР объявило о выделении более 3 триллионов юаней (423 миллиарда долларов) дополнительной финансовой поддержки для малых предприятий. В свою очередь, Национальный Банк Китая выделит дополнительно 1 триллион юаней (141 млрд. Долл. США) малым и средним банкам и сократит объем наличных средств, которые они должны хранить в качестве резервов.

“Мы считаем, что усиление финансовой помощи предприятиям и домашним хозяйствам, пострадавшим от пандемии, должно стать лучшей экономической и социальной политикой на данный момент”, — заявил главный экономист Nomura в Китае Тинг Лу.

Напомним, что Китай отправил в Украину специальный груз для борьбы с коронавирусом. В Украину доставили новые партии экспресс-тестов на коронавирус, медицинские маски, аппараты для искусственной вентиляции легких.

Также ранее мы писали, что Китай вслед за Европой решил отказаться от российской нефти и стал закупать «черное золото» у Саудовской Аравии. Китай решил отказаться от закупок у «Роснефти» в связи с санкциями США.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Курс валют на 1 июня: евро поднялся в цене, а доллар, напротив, опустился — данные НБУ

> Первый день лета 2020 года оказался полон сюрпризов, в том числе в банковской сфере Укра…