Минувший 2018 год оказался намного более неудачным, чем прогнозировалось, а наступивший 2019-й сулит новые трудности для РФ.

Глава Счетной палаты Российской Федерации Алексей Кудрин сообщил о том, что макроэкономические прогнозы правительства на 2018 год вновь оказались не выполнены, передает «нам» со ссылкой на российское экономическое издание «Финанс.Ру».

Глава госведомства подчеркнул, что несмотря на рост цен на нефть, превышавших 80 долларов за баррель, ни один из трех ключевых экономических макропараметров не вписался в задачи, поставленные властями РФ.

Дело в том, что еще в сентябре 2017 года Камбин России и в особенности Министерство экономического развития прогнозировали ускорение экономического роста до 2,1%. Осенью 2018-го «аппетиты» пришлось снизить до 1,8%, но и этого достичь не удалось: ВВП прибавил лишь 1,5%, а по сравнению с 2017-м годом даже замедлился (тогда рост оценили в 1,7%).

Также сообщается, что резкий рост цен на продукты в России в конце года, почти 20%-ное падение курса рубля по отношению к доллару, а также подготовка ритейлеров к повышению НДС нанесли ущерб многим прогнозируемым положительным экономическим показателям.

Согласно прогнозу МЭР в конце 2017-начале 2018 гг, реальные доходы граждан России, падавшие 4 года подряд, должны были выйти в плюс на 2,3%. Осенью прошлого года планку подняли до 3,4%, но итог оказался печальным: к концу осени доходы населения вновь пошли на снижение (на 0,1% за 11 месяцев).

«Правительству России пока приходится начинать с низкого старта», — подчеркивает Алексей Кудрин.

Стоит отметить, что неоднозначное заявление Кудрина в декабре прошлого года вызвало довольно бурную реакцию в интернет-пространстве.

В свою очередь, главный экономист «Альфа-банка» Наталия Орлова напоминает, что такой «низкий старт» продолжается в Российской Федерации уже больше десяти лет. И добавляет, что 2008 года экономика страны выросла только на 7% в то время, как мировая — на целых 40%.

Эксперты прогнозируют, что новый 2019 год принесет российской экономике новые трудности: повышение НДС равносильно изъятию 600 млрд рублей из карманов потребителей, а скандальная пенсионная реформа лишит выплат более 2 млн россиян.

Как ранее сообщалось, инвесторы срочно выводят деньги из Российской Федерации.

Кроме того, России предрекли массовые протесты в наступившем 2019 году.

Добавим, что известный российский экономист спрогнозировал скорый крах для российской экономики.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Курс валют на 1 июня: евро поднялся в цене, а доллар, напротив, опустился — данные НБУ

> Первый день лета 2020 года оказался полон сюрпризов, в том числе в банковской сфере Укра…