>


Как рассказали эксперты в программе «Донбасс. Реалии» на Youtube-канале Радіо Свобода Україна, так называемые «государственные банки» в «ДНР» и «ЛНР» — не более чем конторы для сбора «гуманитарной помощи» от России и выплаты ее (разумеется, части, не разворованной верхушкой) людям в виде зарплат и пенсий, сообщает нам.

Как рассказал экономист и финансовый аналитик Алексей Кущ, донбасские «республики» поставляют в Россию металл и уголь, все эти поставки формально проводятся через Южную Осетию (квазигосударство, признавшее «республики»). Потом деньги перечисляются в различные «благотворительные Фонды» и уже оттуда — в «республики». 

«Около 10 млрд руб. — среднемесячный оборот этой квазибанковской системы», — сказал Алексей Кущ.

Квазибанковской — так как эта система существует исключительно для «перекачки» денег, как говорится, «из пункта А в пункт Б». А всех остальных составляющих банкинга там просто нет. 

Например, нет нормального безналичного расчета. Пенсионеры и работники некоторых предприятий получают деньги на карты «госбанков», но сразу после получения обналичивают всю сумму, так как практически во всех торговых точках принимают только наличные. 

А на многих предприятиях люди до сих пор по старинке получают деньги в кассе, и расписываются в ведомостях, не желая сталкиваться с «банковской системой» ОРДЛО. 

То есть, люди вынуждены постоянно иметь с собой наличные деньги, являясь тем самым привлекательной мишенью для карманников и грабителей. Также подвергаются опасности и сотрудники магазинов. 

А местные «банки», похоже, и не собираются оборудовать терминалы. Ведь работники этих «банков» прекрасно понимают, что скоро придется «делать ноги» и бросать в спешке «отжатое» у легитимных украинских банков оборудование. 

Напомним, пенсионеры из «ЛНР» заявили, что им не нравятся действия Украины на КПП «Станица Луганская», и они не видят здесь улучшений. 

Ранее один из известных шахтерских городов под Луганском показали на шестой год российской оккупации. Город практически в экономическом плане уничтожен, из него выезжает в поисках лучшей жизни молодежь.

Добавим, стало известно, что РФ сделала со знаковыми предприятиями «столицы» «республики» луганских сепаратистов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Курс валют на 1 июня: евро поднялся в цене, а доллар, напротив, опустился — данные НБУ

> Первый день лета 2020 года оказался полон сюрпризов, в том числе в банковской сфере Укра…