>


Политика шантажа союзников энергоресурсами в очередной раз подвела Кремль. Теперь Беларусь активно пытается слезть с нефтяной и газовой «иглы» России. Об этом написал влиятельный российский Telegram-канал РФ «СерпомПо».

Ресурс обратил внимание на «очередную геополитическую «победу» Кремля». Власти Беларуси анонсировали закачку нефти через Украину по трубопроводу Одесса — Броды уже в марте нынешнего года. Не изменило планы Минска даже то, что Кремль внезапно пошел на уступки и согласился компенсировать потери за отмену налогового маневра.

Пока неизвестно, чья нефть заменит российскую на белорусском рынке. Однако ранее Минск уже анонсировал большой контракт Казахстаном.

Примечательно, что недавно президент Беларуси Александр Лукашенко сообщал о намерении сократить долю российского «черного золота» на рынке до 30%. Остальное он планирует компенсировать поставками через страны Балтии и Украину.

Минск, к слову, уже устроил Москве «пробный показ» и закупил внушительную партию норвежской нефти. Ее закачали в страну через Литву. Лукашенко уверял, что нефть Беларуси готовы предоставить США, Иран, Саудовская Аравия, ОАЭ и другие страны. Более того, он грозился конфисковать транзитное «черное топливо», которое РФ качает в Европу по нефтепроводу «Дружба». В этом случае, уверял президент, РФ может потерять рынок в 20-25 млн тонн в год.

В Украине уже заверили, что готовы поддержать Минск в благодарность за помощь в 2019 году.

«Когда у нас была проблема летом с поставками дизельного топлива, то Беларусь нам подставила плечо», — заявил посол Украины в Минске Игорь Кизима.

«Непреодолимые разногласия по поводу цены на нефть возникли как раз после того, как Лукашенко отказался быть политически съеденным вместе с Беларусью во имя «путинского транзита власти»», — отметил Telegram-канал. Он имел в виду создание «Союзного государства», на которое в Кремле возлагали большие надежды как на сценарий сохранения Путина у власти.

«От великого кремлевского геополитика в ужасе шарахаются уже все, включая «братских» белорусского и казахского диктаторов. С ограниченными, агрессивными и сумасшедшими «чекистами», к тому же еще непомерно жадными, наглыми и циничными, никто дел больше иметь не хочет. Остались только сами терпилы-россияне», — констатировал «СерпомПо».

Ранее нам сообщал, что эксперты России негодуют из-за уступки Путина Лукашенко — второй «нефтегазовый провал» после Украины.

Мы также писали, что «сверхдержавный» план Путина по поглощению Беларуси провалился: Лукашенко ответил «нет».

А недавно Telegram-каналы России жаловались: «Мы получили сегодня вторую Украину в лице Лукашенко».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Курс валют на 1 июня: евро поднялся в цене, а доллар, напротив, опустился — данные НБУ

> Первый день лета 2020 года оказался полон сюрпризов, в том числе в банковской сфере Укра…