>

Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер потребовал от Беларуси $165 млн, которые якобы являются долгом за поставленный в республику газ. Минск отказался. 

О газовой размолвке «Газпрома» и Беларуси рассказало издание «Российский Диалог» со ссылкой на белорусское Минэнерго. 

В пятницу, 29 мая, Миллер поставил Минску ультиматум. Он заявил, что «Газпром» не будет вести никаких переговоров по поводу поставок газа, пока республика не погасит долг в размере $165,57 млн.

Речь о переговорах по поводу поставок российского газа в Беларусь с 1 января 2021 года. Если страны не договорятся, Беларусь рискует остаться в будущем году остаться без «голубого топлива».

По данным Миллера, соответствующее заявление уже отправлено Министерству энергетики Беларуси. Ведомство отреагировало оперативно. В Минэнерго отказались платить Москве.

«Беларусь не имеет задолженности за импортируемый природный газ», — сообщили в Минске. Было отмечено, что «разногласия» существуют не между странами, а между «субъектами хозяйствования» и касаются они стоимости «голубого топлива».

Стоит отметить, что «газовый» конфликт между Минском и Москвой возник, когда президент Беларуси Александр Лукашенко возмутился, что его стране российский газ обходится дороже, чем Германии. Он потребовал скидки, что не устроило Россию.

Ранее нам сообщал, что в России назвали причины остановки «Газпромом» газопровода «Ямал — Европа»: «Цель — Лукашенко».

Мы также писали, что Лукашенко ответил на отказ «ближайшего союзника»: «Это сигнал, не станем на колени перед Россией».

Автор —
Елена Остапец

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Курс валют на 1 июня: евро поднялся в цене, а доллар, напротив, опустился — данные НБУ

> Первый день лета 2020 года оказался полон сюрпризов, в том числе в банковской сфере Укра…